Подмосковье готовится ко встрече Нового года без света. Эфир программы "Скажите прямо"

В Раменском районе Подмосковья из-за погодных аномалий уже пятые сутки в домах нет света и отопления. Тем временем Михаил Ходорковский приговорен к 13 с половиной годам колонии общего режима.

В Раменском районе Подмосковья из-за погодных аномалий уже пятые сутки в домах нет света и отопления. Тем временем Михаил Ходорковский приговорен к 13 с половиной годам колонии общего режима. С учетом приговора от 2005 года он проведет в заключении 14 лет. Платон Лебедев также приговорен к 13,5 годам заключения. Такой приговор вынес Хамовнический суд Москвы. Какое событие сегодняшнего дня важнее? Об этом Руслан Быстров и Наталья Шорох беседовали с радиослушателями в эфире радио "Вести ФМ".

Быстров: Обсуждаем по традиции главные новости дня, но сегодня, на наш взгляд, главных новостей две. Это ситуация с энергоснабжением в Подмосковье и вынесение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Мы хотим спросить у вас, какую новость вы считаете наиболее главной?

Шорох: Из Новосибирска Александр пишет: "Конечно Ходорковский. Вся правозащитная рать за него, а люди в Подмосковье пусть мерзнут". Ну, окей. Вот высказывайте свое мнение, в общем, поговорим, обсудим.

Есть у нас звонок от Антона. Антон, здравствуйте!

Антон: Здравствуйте!

Шорох: Мы вас слушаем.

Антон: Я вот вчера звонил, в общем-то, это Наро-Фоминский район.

Шорох: Что-то изменилось у вас?

Антлон: Ну, практически ничего не изменилось. Единственное, мы по трассе ходили – нашли ремонтников. Я так понимаю, там не очень знают, кто чего делает. Но, по крайней мере, работы идут, но тот объем, который они озвучили, конечно, я так думаю, что раньше третьего... ну, не знаю, сколько у них будут праздники, вред ли что-то там будет.

Быстров: В общем, света у вас нету и не обещают пока.

Антон: Ну да.

Быстров: Какую новость вы хотите сказать?

Антон: Я хотел другое сказать.

Быстров: Какую новость вы считаете главной? Вот то, что нет у вас света и не только у вас или вынесение приговора Ходорковскому и Лебедеву?

Антон: А я практически совместить хочу одно и другое. Так получилось. Сегодня утром за очередной канистрой бензина когда мы поехали, мы обнаружили, дизель подорожал на рубль, а 92 бензин - на 50 копеек.

Шорох: Да. Я тоже это заметила, когда два дня назад заправляла машину, была очень удивлена.

Быстров: И как вы совместите?

Антон: Я думаю, что удивляться здесь нечему. И кстати, вот все люди, которые по России над нами смеялись, как тут рассказывают...

Шорох: А кто смеялся?

Антон: Ну, вот звонили. Сегодня, кстати, не фельетон, а так, рассказывали, что москвичи ни с чем справиться не могут, оказались слабосильными. Так вот все эти самые нефтяные компании, насколько я знаю, принадлежат не москвичам, а цены рубят с нас. Так что смешного на самом деле мало.

Быстров: Спасибо. Но я не уверен, что если бы они принадлежали москвичам, то цены бы не рубили. Такси принадлежат москвичам. Таксисты работают, в том числе, и москвича в официальных такси. Но, так или иначе, судя по сообщениям, цены там были, дай Боже. В магазинах работают тоже жители Москвы, но цены там тоже взлетели. Поэтому мне кажется, что аргумент слабенький достаточно.

Шорох: Вообще мне кажется, нелепо совершенно просто делить. Москвичи – не москвичи, могут – не могут.

Быстров: Я так и не понял, в чем совмещение здесь Ходорковского и света.

Шорох: Мне кажется, что у Антона, несомненно, главная новость – это, конечно, отключенное электричество. Про Ходорковского он даже не упомянул.

Быстров: Может быть, когда для Антона главной новостью станет не то, что нет электричества, а вынесение приговора Ходорковскому, то тогда что-то начнет меняться.

Шорох: Может быть. Еще раз я просто уточню, что вот то, о чем говорил Антон, про то, что якобы над москвичами смеются, это было в реплике у Максима Кононенко в нашем эфире.

Эфир программы "Скажите прямо" слушайте в аудиофайлах