Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Допрос Юлии Тимошенко длился более 11 часов

Бывшего украинского премьера, а ныне лидера украинской оппозиции Юлию Тимошенко подозревают в попытке подкупить Верховный суд
Досудебное следствие по делу лидера партии "Батькивщына", экс-премьера Украины Юлии Тимошенко завершено. Об этом она заявила в полночь после более, чем 11-часового допроса в Генеральной прокуратуре.

Досудебное следствие по делу лидера партии "Батькивщына", экс-премьера Украины Юлии Тимошенко завершено. Об этом она заявила в полночь после более, чем 11-часового допроса в Генеральной прокуратуре (ГПУ).

Тимошенко сказала, что дело передано ей на ознакомление. При этом, отметила экс-премьер, ее снова вызывают в Главное следственное управление ГПУ 31 декабря. "Мне очень жаль, но завтра я снова должна быть здесь. Я буду ходить, пока будет нужно", - заявила Тимошенко журналистам и ее соратникам возле здания ГПУ.

Допрос Тимошенко начался в четверг в середине дня. На входе в здание она поздравила своих сторонников с Новогодними и Рождественскими праздниками и попросила их, а также журналистов не ждать завершения ее допроса, а идти к семьям и готовиться к празднику. Тимошенко сказала, что допрос может длиться очень долго.

29 декабря допрос Тимошенко продолжался шесть часов. По словам лидера оппозиционной партии, все это время ее допрашивали по поводу нецелевого использования средств, полученных в рамках Киотского протокола.

Бывшему главе украинского кабинета министров предъявлено обвинение в том, что она приняла решение об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов, на покрытие расходов государственного бюджета Украины, прежде всего, на выплату пенсий.

24 декабря Тимошенко заявила, что ей предъявлено дополнительное обвинение в нанесении ущерба государству в сумме 960 тысяч гривен (примерно 120 тысяч долларов), сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время Юлия Тимошенко находится под подпиской о невыезде. Статья, по которой ее обвиняют, в украинском УК звучит как "Превышение власти, которое повлекло тяжкие последствия". Речь идет об операциях с деньгами, полученными от Японии, которая приобрела часть украинских квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Сама она утверждает, что эти суммы пошли на выплаты пенсий.