Тема:

Новый год 2 месяца назад

Что нового в новом году

В первый день наступившего 2011 года произойдет достаточно много весьма знаковых и интересных событий. Так, в Буэнос-Айресе дадут старт ралли "Дакар", в Европе вводят налог на отдых, во Франции окончательно запретят паранджу. А в России невозможно будет купить лампочку мощностью 100 ватт и более.

В первый день наступившего 2011 года произойдет достаточно много весьма знаковых и интересных событий. Так, в Буэнос-Айресе дадут старт ралли "Дакар", в котором принимают участие и наши спортсмены из команды "КамАЗ-МАСТЕР". Маршрут из 14 этапов протяженностью около 9 тысяч километров пролегает по горам и пустыням Аргентины и Чили.

С этой ночи по всей Европе вводится налог на отдых, или, как его называют, туристический. Но особо паниковать не стоит. Ведь сумма налога – один или три евро в зависимости от отеля, в котором туристы собираются проживать. Так что те, кто обычно едет за рубеж, такого рода прибавки к счету вряд ли заметят. Пустить собранные таким образом средства обещают на что-нибудь благородное. Например, на восстановление памятников. Кстати, постояльцы хостелов и дети до двух лет платить налог на отдых не будут.

В Германии теперь будут собирать так называемые "пролётные" налоги. За каждого человека, вылетающего из немецких аэропортов, авиакомпании будут доплачивать от 8 до 45 евро в зависимости от дальности полета. Учитывая, что, например аэропорт во Франкфурте-на-Майне обслуживает в год до 50 миллионов пассажиров, суммы налоговых поступлений ожидаются внушительные...

Россияне также встретятся с некоторыми изменениями в наступившем году. Среди них – обязательное медицинское страхование. Отныне граждане могут сами выбирать, у кого страховаться, у кого лечиться, и даже где лечиться. То есть, появился выбор среди компаний, поликлиник и врачей. Самое важное в нововведении то, что медицинскую помощь теперь можно будет получить в любой точке России, а не по месту жительства, и даже в российских клиниках за рубежом.

С 1 января увеличился социальный налог, то есть, предприятия должны будут отчислять не 26, а 34 процента в фонды социального страхования. Получается, что возрастает налоговая нагрузка на бизнес и прибавится работы надзорным органам. Ведь повышение отчислений может повлечь за собой рост "серых" зарплат и схем того, как уйти от налогов.

Во Франции мусульманок обязуют открыть лицо. В стране вступает в действие полный запрет на ношение паранджи и других облачений подобного рода. Ранее их уже не разрешали носить в учебных заведениях. Те, кто исповедуют ислам, не в восторге, но французские власти еще раз повторяют, что закон един для всех. А закон этот гласит, что лицо – это единственное, что может доказать то, что конкретный гражданин – это действительно этот гражданин, вернее, гражданка.

Есть еще несколько вещей, которые, начиная с 1 января, нельзя будет сделать. Так, в Гане нельзя будет купить подержанный холодильник в Гане, ввезти автомобиль с пробегом в Казахстан, купить пластиковый пакет в Италии или Малайзии, прокатиться на грузовике по утреннему Тель-Авиву, усыновить ребёнка из Вьетнама и покурить в испанском или польском баре.

А в России с 1 января наступившего года невозможно будет купить в магазинах лампочку мощностью 100 ватт и более. Тот, кто не успел сделать это, уже опоздал. Бережём энергию!!!