Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Коллапс энергоснабжения оставил жителей Подмосковья без праздника


фото ИТАР-ТАСС

Праздник оказался безнадёжно испорчен для трёх тысяч жителей Подмосковья. Новый год они встретили без света. При свечах население десятков обесточенных посёлков вынуждено жить уже неделю. У многих к тому же нет ещё тепла и воды. Организовать праздничное застолье они попросту не смогли.

Праздник оказался безнадёжно испорчен для трёх тысяч жителей Подмосковья. Новый год они встретили без света. Энергетики, которые рапортовали о том, что восстановят электроснабжение к вечеру 31-го декабря, свои обязательства не выполнили. При свечах население десятков обесточенных посёлков вынуждено жить уже неделю. У многих к тому же нет ещё тепла и воды. Организовать праздничное застолье они попросту не смогли.

Накануне вечером премьер Владимир Путин предложил губернатору Подмосковья Борису Громову, главе главой Межрегиональной распределительной сетевой компании Николаю Швецу и министру энергетики Сергею Шматко встретить Новый год с жителями обесточенных районов области. Глава правительства потребовал доложить по итогам поездки.

Выполняя поручение премьера Губернатор Московской области Борис Громов посетил две подмосковные деревни – Курово и Акатово Рузского района и извинился перед жителями за перебои с электричеством. В поездке его сопровождали несколько членов правительства Московской области. Громов сообщил, что 1 января работы по восстановлению электроэнергии планируется завершить. Новый год он встретил в служебном автомобиле по дороге из одной деревни в другую.

А министр энергетики Сергей Шматко посетил одну из деревень, оставшихся без света, в Подольском районе, где ознакомился с ходом работ по восстановлению электроснабжения. По его словам, сегодня должны быть закрыты все вопросы, чтобы обеспечить подавляющему большинству жителей области возможность отдыхать в нормальных условиях

Энергоснабжение потребителей Раменского района Московской области этой ночью было полностью восстановлено. Об этом сообщил глава Московской распределительной сетевой компании Николай Швец. В Новый год он разбирался там с проблемами, которые привели к энергосбою. По итогам поездки Швец отметил проблему с управлением сетями, находящимися в муниципальной собственности.