Тема:

Новый год 3 месяца назад

Встреча Нового года преобразила мир


фото EPA

Австралия, Сидней

Австралия, Сидней
фото EPA

Великобритания, Лондон

Великобритания, Лондон
фото EPA


фото EPA


фото EPA

Австралия, Сидней
Великобритания, Лондон
Новый год обошел все страны мира. Первыми его встречали жители Кирибати и новой Зеландии. Последними праздновали жители Самоа. Ради встречи Нового года тысячи городов преобразились, устроив грандиозные шоу.

Новый год обошел все страны мира. Первыми его встречали жители Кирибати и Новой Зеландии. Дольше всех оставались в 2010 году жители Самоа.

Одними из последних на нашей планете 2011-й встретили жители Нью-Йорка. По традиции центром торжеств стала площадь Таймс-сквер. Около полумиллиона человек наблюдали как с неба спустился сияющий шар, символизирующий приход 2011-го года.

В Бразилии основные события развернулись на всемирно известном пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро. Там перед началом праздничного фейерверка состоялась презентация логотипа Олимпиады 2016-го года. Именно Рио, напомню, стал местом проведения этих игр. Сразу после презентации состоялся красочный фейерверк. Он длился 16 минут. В небо выпустили 20 тысяч тонн пиротехнических зарядов.

В Европе одно из наиболее грандиозных шоу состоялось на набережной Темзы в Лондоне. Жители британской столицы и многочисленные туристы собрались у знаменитого Биг-Бена, который боем своих часов возвестил о приходе Нового года.

В Париже несмотря на мороз у Эйфелевой башни собрались десятки тысяч человек. Жители французской столицы встретили Новый год под шум открывающихся бутылок шампанского. Ровно в полночь Эйфелева башня, на которой установили пиротехнические заряды, превратилась в огненную конструкцию.

Шикарно встретили Новый год в Арабских Эмиратах. Расположенный в Дубае высочайший небоскреб планеты Бурдж Халифа превратился в эту ночь в гигантскую "бенгальскую свечу". Для того, чтобы добиться такого эффекта – на стенах башни закрепили тысячи пиротехнических установок. Кроме этого – у основания разыгралось красочное шоу из поющих фонтанов и лазерных лучей.

Встретили Новый год и в главном городе Тайваня – Тайбее. На главной башне города пиротехники разыграли нечто неописуемое. Фейрверки словно оживили огнедышащего дракона, который карабкается по небоскребу прямо в небо.

А в Гонконге тысячи людей пришли в гавань Виктория, чтобы полюбоваться на праздничный салют. На всех городских небоскребах стояли пусковые установки, выстрелы из которых озарили небо мириадами огней.

В Японии после того, как монахи отбили на гигантском колоколе обратный отсчет, в небо взлетели тысячи воздушных шаров. Именно так в стране восходящего солнца возвестили о начале нового года.

В центре австралийского Сиднея 2011-й встречали грандиозным фейерверком – одним из самых дорогих и красочных в мире. Сначала – для детей, пораньше, а уже ровно в полночь – для взрослых.

Ну а первой, по традиции, была Новая Зеландия. Туда праздник пришел в 14 часов по московскому времени. Посмотреть на красочный фейерверк в Окленде – собрались десятки тысяч местных жителей и туристов. Телебашня превратилась в нечто космическое.