После акции на Триумфальной Лимонов и Немцов попали под суд

После несогласованной акции на Триумфальной площади 31 декабря были задержаны несколько десятков человек. Среди них – Эдуард Лимонов и Борис Немцов. Лимонова суд приговорил к 15 суткам ареста, Немцов пока находится в отделении.

После несогласованной акции на Триумфальной площади 31 декабря были задержаны несколько десятков человек, в том числе Эдуард Лимонов и Борис Немцов. Лимонову вменяется мелкое хулиганство: по утверждению милиционеров, он оказывал им сопротивление и нецензурно выражался. Мировой суд приговорил политика к 15 суткам ареста. Немцов пока находится в отделении, он предстанет перед судом завтра.

31 декабря на Триумфальной должны были состояться сразу два митинга: один – согласованный, который организовывала Московская Хельсинкская группа и вместе с несколькими другими организациями, и второй – несогласованный. В результате легальный митинг прошел без каких-либо происшествий, попытки проведения второго пресек ОМОН. Всего задержаны были 68 человек, часть из них провела Новый год в компании милиционеров, как и обещал представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков. Милиция охраняла митингующих от провокаций, которые участились после событий на Манежной площади.