Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

В Подмосковье вернулось электричество

Недельная эпопея с масштабным нарушением электроснабжения в Подмосковье получила свое завершение. В ряде населенных пунктов области жители оставались без света 6 суток. Глава правительства России Владимир Путин распорядился в субботу премировать энергетиков, работавших в новогоднюю ночь.

Недельная эпопея с масштабным нарушением электроснабжения в Подмосковье получила свое завершение. В ряде населенных пунктов области жители оставались без света 6 суток. Глава правительства России Владимир Путин распорядился в субботу премировать энергетиков, работавших в новогоднюю ночь.

"Хочу вас всех, ремонтников, поблагодарить за работу, работа в праздничные дни должна быть соответствующим образом оплачена и премии должны быть, безусловно", – сказал Путин на встрече с министром энергетики Сергеем Шматко, главой межрегиональной сетевой компании Николаем Швецом и губернатором Московской области Борисом Громовым.

"По состоянию на 14:00 мск электроснабжение в Подмосковье полностью восстановлено", – сообщили в Центральном региональном центре МЧС России.

В субботу до последнего момента обесточенными оставались 112 жилых домов в двух населенных пунктах в Шаховском районе – самом западном в Московской области. Теперь свет пришел и сюда.

Тем не менее, поступают новые сообщения об отключениях электроснабжения, в частности, в нескольких населенных пунктах Раменского района. "Стопроцентного подключения из-за существующей погоды просто не может быть", – заявил в субботу представитель Московской объединенной электросетевой компании Виталий Струговец. "Как у нас принято говорить, мы сейчас вошли в среднестатистическую норму отказов фидеров, трансформаторных подстанций и воздушных линий", – отметил представитель МОЭСК.

Неделю назад, в ночь с субботы на воскресенье на центральные области России обрушился снегопад и "ледяной дождь". Капли переохлажденной воды, покрытые ледяной оболочкой, падая на землю, ветви деревьев, провода линий электропередачи, мгновенно превращались в ледяную "глазурь". Падающие деревья нарушили электроснабжение населенных пунктов, аэропортов, железных дорог, напоминает ИТАР-ТАСС.

В Подмосковье было обесточено 789 населенных пунктов, в которых живет около 400 тысяч человек. Отключения произошли в 26 из 36 муниципальных районах области. В пиковый период электроснабжения были лишены более 140 высоковольтных подстанций, 10300 трансформаторных подстанций, расположенных в поселках и жилых районах городов. Некоторые местные руководители не смогли наладить подвоза воды, продуктов, организовать помещения, где можно было согреться.

Над восстановлением линий электропередачи круглосуточно работали сотни бригад и тысячи ремонтников Московской объединенной электросетевой компании муниципальных образований, МЧС. На помощь Подмосковью пришли ремонтники из соседних областей.

Энергетики и власти региона не сразу поняли серьезность ситуации. Всю минувшую неделю с их стороны звучали оптимистические прогнозы, которые вновь и вновь не сбывались. Электроснабжение обещали полностью восстановить во вторник, в среду, четверг.

На состоявшемся в среду заседании президиума правительства премьер-министр РФ Владимир Путин запретил уходить в отпуск министрам и губернаторам, которые должны наладить электроснабжение в пострадавших от непогоды регионах. Глава правительства потребовал ежедневно предоставлять ему отчеты о преодолении последствий ЧС.

"Ситуация непростая, но не катастрофичная, наша задача – не допустить разрастания ситуации до катастрофы", – подчеркнул Путин. Губернатор Московской области и руководитель компании "МРСК холдинг" обещали премьеру восстановить электроснабжение к 18:00 31 декабря. Этого сделать не удалось."35 населенных пунктов, в которых проживают 4 тысячи человек, остаются без электричества. Я предлагаю: вы поезжайте, и вместе с ними встречайте Новый год", – сказал Путин в последний день 2010 года губернатору Подмосковья, министру энергетики РФ и руководителю электросетевой компании "МРСК холдинг".

В новогоднюю ночь губернатор Московской области Борис Громов побывал в двух деревнях Рузского района. "Я хочу извиниться за то, что произошло", – сказал он жителям деревни Курово. Министр энергетики Сергей Шматко минувшей ночью встретился с жителями и ремонтниками в Подольском и Раменском районе. Без электричества вошли в Новый год около 3 тысяч жителей Подмосковья, сообщил он журналистам.