Ралли "Дакар" стартовало в Аргентине


фото EPA

В Аргентине дан старт всемирно известному ралли "Дакар". Караван гонщиков отправился в путь от 67-метрового Обелиска – остроконечной каменной колонны, которая считается символом Буэнос-Айреса и располагается на центральной и самой широкой улице аргентинской столицы – Проспекте 9 июля.

В Аргентине дан старт всемирно известному ралли "Дакар". Караван гонщиков отправился в путь от 67-метрового Обелиска – остроконечной каменной колонны, которая считается символом Буэнос-Айреса и располагается на центральной и самой широкой улице аргентинской столицы – Проспекте 9 июля. Среди участников - не три, как раньше, а сразу четыре экипажа российской команды "КАМАЗ-Мастер", девятикратного победителя ралли.

В первый день спортсмены доберутся до города Виктория (провинция Энтре-Риос). Всего же участникам гонки из 51 страны мира предстоит преодолеть свыше 9500 км, из которых 5000 – скоростные участки.Маршрут из 14 этапов будет пролегать по территории Аргентины и Чили. 15 января гонки финишируют также в Буэнос-Айресе.

Ралли "Дакар" проходит в Южной Америке уже третий год подряд. В 2008 году гонки в Африке были отменены из-за угроз террористических актов, и было принято решение перенести проведение "Дакара" в Аргентину и Чили. Организаторы подумывают на следующий год включить в маршрут соревнований другие страны Южной Америки. Российская команда "КАМАЗ-Мастер" в Буэнос-Айресе на пьедестал почета поднималась дважды:   в 2009 и 2010 годах, передает ИТАР-ТАСС.