Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Бут отказался от сделки с американскими властями

Виктор Бут был экстрадирован в США
Американские власти предлагали российскому бизнесмену Виктору Буту сделку со следствием: более мягкий приговор и меньший тюремный срок в обмен на показания о его связях в России и других странах. На это Бут ответил, что рассказать ему нечего.

Американские власти предлагали российскому бизнесмену Виктору Буту сделку со следствием: более мягкий приговор и меньший тюремный срок в обмен на показания о его связях в России и других странах. Сотрудники американских спецслужб также предлагали россиянину перевезти его семью в США. На это Бут ответил, что рассказать ему нечего, сообщила радиостанция "Маяк".

Бут сказал, что не располагает средствами, чтобы нанять частного адвоката. Условия заключения в США и Таиланде он сравнил с зоопарком и психбольницей. Как пояснил Виктор Бут, в Таиланде заключенные сидят в клетках на относительно чистом воздухе, а отношение к ним как к животным. В США с заключенными обращаются как с опасными психически больными людьми - их полностью контролируют. По признанию предпринимателя, больше всего в тюрьме ему не хватает общения с близкими, а также книг и горячего чая.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США, которые обвиняют его в нелегальной торговле оружием и настаивали на выдаче в Америку. В ноябре Бут был перевезен из Таиланда в США. Суд над ним начнётся 10 января 2011 года. Ему грозит от 25 лет тюремного заключения до пожизненного срока.

Против российского бизнесмена выдвинуты четыре обвинения - "преступный заговор с целью убийства граждан США", "преступный заговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе", "преступный заговор в приобретении и продаже ракет противовоздушной обороны", и "заговор в поставках вооружения террористическим группам". Сам он все обвинения отвергает и заявляет, что никогда не торговал оружием и не имел контактов с террористами.

Ранее Алла Бут, супруга Виктора Бута, сообщила, что планирует подать иск в суд на руководителей Таиланда, выдавших его в США. Как считает Алла Бут, её супруг был незаконно выдан в США. Она добавила, что официальные лица Таиланда поддались давлению со стороны США. По ее мнению, американцы в течение многих лет называли Бута "торговцем смертью" и активизировали действия, направленные против него, после терактов 11 сентября 2001 года. Подозрения Аллы Бут подтверждает публикация на WikiLeaks.