"Вселенский потоп" накрыл Австралию

Около 200 тысяч человек в австралийском штате Куинсленд эвакуированы или отрезаны от "Большой земли" наводнением, которое министр финансов штата Эндрю Фрейзер назвал "вселенским потопом". Поступило сообщение о первой жертве: утонула женщина-водитель автомобиля, смытого бурным потоком с дороги.

Около 200 тысяч человек в северо-восточном австралийском штате Куинсленд эвакуированы или отрезаны от "Большой земли" наводнением, которое министр финансов штата Эндрю Фрейзер назвал "вселенским потопом".

В воскресенье поступило сообщение о первой жертве: утонула женщина-водитель автомобиля, смытого бурным потоком с дороги. Еще два человека числятся пропавшими без вести.

Стихийное бедствие охватило свыше 20 населенных пунктов на территории, превышающей по площади Францию. Крупнейший из них – Рокхэмптон с населением 77 тысяч человек, где наводнение, согласно прогнозам, усилится и продлится еще не менее двух недель.

Два населенных пункта – Теодор и Кондамин – полностью эвакуированы. В другие места продовольствие и предметы первой необходимости доставляются вертолетами. В некоторых случаях властям пришлось прибегнуть к принудительной эвакуации. Причиной природной аномалии стала небывало дождливая весна, приходящаяся в южном полушарии на конец года. Шесть рек вышли из берегов, передала британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Власти Австралии и Квинсленда пока затрудняются хотя бы приблизительно оценить причиненный ущерб, но очевидно, что счет пойдет на миллиарды долларов. Огромные потери несут главные отрасли экономики штата – горнодобывающая индустрия, сельское хозяйство и туризм. Уничтожены дороги и другие объекты инфраструктуры. Крупных расходов потребует оказание помощи пострадавшим. Королева Елизавета II, являющаяся, по конституции, главой Австралии, выразила искреннее сочувствие жертвам стихии.

Поскольку Австралия находится в южном полушарии, в настоящее время в этой стране лето. Обычно северо-восточные районы страны в это время года страдают от засухи и пожаров, однако в нынешнем году на них обрушились проливные ливни. Несмотря на то, что дождь ослабевает, выпавшие осадки по руслам рек устремляются к океану. По прогнозу метеорологов, в ближайшие дни вода будет прибывать. Ожидается, что к понедельнику в некоторых районах уровень паводка поднимется до девяти метров, а к среде достигнет величины в 9,4 метра. Подобные наводнения случались в этих местах в 1991 и 1954 годах.