Тверская область погрузилась во мрак

В Тверской области из-за непогоды в ночь на 2 января без энергоснабжения остались почти 7 тысяч человек, живущие в 238 населенных пунктах. Снегопады и сильный ветер привели к падению деревьев на провода линий электропередачи.

В Тверской области из-за непогоды в ночь на 2 января без энергоснабжения остались почти 7 тысяч человек, живущие в 238 населенных пунктах. Снегопады и сильный ветер привели к падению деревьев на провода линий электропередачи.

Об этом сообщили в областной администрации. Наиболее сложная ситуация сложилась в западных районах Верхневолжья – в Западнодвинском без электричества остались 1,2 тысячи человек, в Торопецком – 3 тысячи человек. Туда направлены дополнительные аварийно-спасательные бригады. В первую очередь восстанавливается работа социальных объектов. Нарушено также электроснабжение в ряде населенных пунктов Конаковского, Селижаровского районов. Всего отключено 295 трансформаторных пунктов.

По распоряжению губернатора Дмитрия Зеленина начал работать оперативный штаб, в который вошли представители различных областных служб. "Начатые аварийно- восстановительные работы позволяют говорить о том, что электроснабжение будет восстановлено в самые сжатые сроки", – подчеркнул источник в администрации.

Работают 39 восстановительных бригад, 50 единиц спецтехники. "На помощь энергетикам и сотрудникам МЧС пришли работники местных лесничеств со снегоходами", – сообщили в обладминистрации. "Работы ведутся в очень сложных условиях. Трудно добраться до мест аварий", – подчеркнул начальник регионального управления безопасности Алексей Пляскин, добавив, что "ремонтники трудятся с полной отдачей сил". Делается все возможное, чтобы к концу дня восстановить электроснабжение в большинстве пострадавших от стихии населенных пунктов, передает ИТАР-ТАСС.

Неделю назад, в ночь с субботы на воскресенье на центральные области России обрушился снегопад и "ледяной дождь". Капли переохлажденной воды, покрытые ледяной оболочкой, падая на землю, ветви деревьев, провода линий электропередачи, мгновенно превращались в ледяную "глазурь". Падающие деревья нарушили электроснабжение населенных пунктов, аэропортов, железных дорог. В Московской области до сих пор более трех тысяч жителей остаются без света.