В Сочи откроется первый в России мусороперерабатывающий завод

В Сочи в скором времени начнет работу первый в России мусороперерабатывающий завод. Уже запущена сортировочная линия и проведены первые испытания. Мощность предприятия составит 200 тысяч тонн в год.

В Сочи в скором времени начнет работу первый в России мусороперерабатывающий завод. Уже запущена сортировочная линия и проведены первые испытания. Мощность предприятия составит 200 тысяч тонн в год. Как говорят специалисты, новейшие способы утилизации мусора заметно улучшат экологию в регионе.

Сочинский полигон твердых бытовых отходов. Каждый день сюда привозят более 500 тонн мусора. И так уже 20 лет. Экологи тоже бьют тревогу – бытовые отходы загрязняют почву и реку Херота, которая впадает в Черное море.

"Ситуация такая что, все это начинает ползти в низ и является сильнейшим источником загрязнения среды. Происходит сброс неочищенных вод в реку. Все это идет в море, идет на пляж. Буквально в конце лета были сильные возгорания и город весь ощущал этот запах", – говорит Феликс Иваненко, заместитель председателя по науке сочинского отделения русского географического общества, член экологического совета Сочи.

По словам специалистов, полигон уже давно переполнен. Более того, городу, который примет Олимпиаду-2014, необходим современный способ утилизации твердых бытовых отходов. Чиновники обещают: Сочи по примеру европейских стран уже в ближайшие годы перейдет на раздельный сбор мусора. На эти цели из Федерального бюджета выделят почти миллиард рублей. Втрое больше потратит инвестор на возведение первого в России мусороперерабатывающего комплекса.

"Инвестор на сегодняшний момент в результате тестовых испытаний даст нам экономику вторичной переработки. То есть сколько он будет зарабатывать исходя из того, что он будет реализовывать вторсырье. И в какой части реализации этой вторичной продукции не будет покрывать экономику работы этого предприятия. После этого мы соответственно поймем что это будет стоить сортировка каждому конкретному жителю Сочи", – говорит Анатолий Рыков, заместитель главы Сочи.

Первая очередь завода по сортировке мусора уже проходит тестовые испытания. Его мощность – 16 мусоровозов в день. Это 200 тысяч тонн отходов в год. К олимпиаде возможности переработки здесь увеличат в полтора раза.

Более половины бытовых отходов в городе начнут перерабатывать вторично уже летом 2011 года. Стекло, резину, пластик, бумагу, металл будут поставлять на заводы в соседние регионы. Уже готовы получать из Сочи отходы из полимерных материалов Ставропольские предприятия по розливу минеральной воды. Органический мусор так же найдет себе применение – для удобрения садоводческих хозяйств.

"До июля следующего года мы должны ввести в строй цеха по переработке полимерных отходов для изготовления сырья для производств из полимерных отходов и завода по компостированию органических фракций отходов немецкого производства. То есть эта площадка уже подготовлена и эти затраты уже учтены", – говорит Олег Шияновский, председатель правления сочинского мусороперерабатывающего комплекса.

Завод работает на итальянском оборудовании. Аналогичное установлено на мусороперерабатывающем предприятии олимпийского Турина. Техника, по словам производителей, не только проверена временем, но и соответствует международным экологическим стандартам. Когда сочинский завод запустят на полную мощность, полигон ждет участь Адлерской свалки. Ее закрыли в начале этого года. По планам, на месте бывшего полигона появится олимпийский объект – гигантская лестница высотой более 100 метров, усеянная травой и усаженная деревьями.