Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

Российская компания купила крупный пакет акций Facebook

Один из крупнейших финансовых институтов мира - банк Goldman Sachs и российская компания Digital Sky Technologies приобрели за 500 миллионов долларов пакет ценных бумаг социальной сети Facebook (запрещена в РФ). Goldman Sachs вложил 450 миллионов долларов, а Digital Sky Technologies - 50 миллионов.

Один из крупнейших финансовых институтов мира - банк Goldman Sachs и российская компания Digital Sky Technologies приобрели за 500 миллионов долларов пакет ценных бумаг социальной сети Facebook (запрещена в РФ). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британскую ВВС.

Инвестиции Goldman Sachs в акции сети составили 450 миллионов долларов, а Digital Sky Technologies - 50 миллионов. Эта сделка увеличила капитализацию Facebook до 50 миллиардов долларов. Это больше оценочной стоимости таких игроков мирового рынка, как интернет-аукцион e-Bay и кинематографическая и телекоммуникационная компания Time Warner.

Исходя из всей этой информации, как отмечает BBC, представляется вероятным, что в результате сделки был приобретен только 1% акций Facebook. Это, в свою очередь, наводит на предположение о возможности размещения ценных бумаг сети на мировом фондовом рынке в ближайшем будущем. Впрочем, представители Facebook, Goldman Sachs и Digital Sky Technologies пока не комментируют сообщение о сделке.