Шварценеггер передал полномочия новому губернатору

Америка взбудоражена признаниями "Железного Арни".
Америка взбудоражена признаниями "Железного Арни".
Знаменитый в прошлом культурист и актер Арнольд Шварценеггер покинул пост губернатора штата Калифорния. 3 января срок полномочий "Терминатора" истек. Бразды правления в Калифорнии на 4 года принял 72-летний демократ Джерри Браун.

Знаменитый в прошлом культурист и актер Арнольд Шварценеггер покинул пост губернатора штата Калифорния. 3 января срок полномочий "Терминатора" истек. Бразды правления в Калифорнии на 4 года принял 72-летний демократ Джерри Браун, который был избран по итогам промежуточных выборов, состоявшихся в США 2 ноября 2010 года.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Браун, приведенный в городе Сакраменто к присяге, дважды занимал пост губернатора Калифорнии (1975-1983) и до ноябрьского голосования был генеральным прокурором штата. Демократ в предвыборной кампании делал акцент на своем опыте, позволяющем решить самые острые проблемы штата – дефицит бюджета в размере 19,1 миллиарда долларов и безработицу.

Тем временем, многим в США и в мире интересно узнать, чем будет заниматься в дальнейшем 63-летний Шварценеггер – политикой, кинематографом, бизнесом. Комментаторы сходятся во мнении, что перспектива остаться безработным Арни не грозит. На него обрушился поток самых разнообразных предложений, сообщил официальный представитель губернатора Аарон Маклир.

Шварценеггер был избран на досрочных выборах 7 октября 2003 года, в ноябре 2006 года переизбран на второй, последний разрешенный законом о выборах срок. Одной из главных своих заслуг на посту губернатор считает указ от 27 сентября 2006 года, который устанавливал предел объема вредных выбросов в атмосферу энергетическими, нефтеперерабатывающими и промышленными предприятиями штата.