Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 21 час назад

Джулиан Ассанж не тяготится домашним арестом

Он слишком много знает: в Швеции ищут создателя скандального интернет-портала WikiLeaks Джулиана Ассанджа
Строгости пребывания под домашним арестом не мешают основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу прекрасно проводить время. Человек, которого США считают врагом номер один, а политики и дипломаты проклинают за публикацию секретных разоблачительных записок, в эти дни спокойно живет на ферме.

Строгости пребывания под домашним арестом не мешают основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу прекрасно проводить время в английской провинции. Передает корреспондент "Вестей ФМ" в Великобритании Пётр Гарин.

Человек, которого США считают врагом номер один, а политики и дипломаты проклинают за публикацию секретных разоблачительных записок, в эти дни спокойно живет на ферме своего друга в английской провинции. На последних фотографиях из поместья, которые удалось раздобыть британским журналистам, австралиец и вовсе не выглядит как возмутитель спокойствия. Скорее, наоборот, как добрый дядюшка Ассанж, заглянувший на Рождество к своим далеким родственникам. Например, на одном снимке - Ассанж в костюме Санта-Клауса. Подпись к фотографии: "Он точно знает, кто хорошо, а кто плохо себя вел в прошлом году". На следующем снимке - Ассанж открывает традиционную рождественскую хлопушку в окружении семьи и друзей за праздничным столом. На следующем снимке Ассанж в высоких резиновых сапогах выходит из курятника с собранными к завтраку свежими яйцами. Дом, где приютили основателя Wikileaks, - это настоящее английское поместье - в нем 10 обставленных с хорошим вкусом комнат, а в погребе большой выбор вин и портвейнов. На прилегающей территории в 600 акров находится небольшая ферма и пруд с карпами. При этом условия освобождения Ассанжа под залог довольно строгие. Основатель сайта Wikileaks обязан постоянно находиться на территории поместья в графстве Норфолк, ни на шаг не выходя за периметр. Если это случится, сработает специальный электронный браслет. Кроме того, каждый день нужно отчитываться перед полицией и соблюдать комендантский час. Но, несмотря на всевидящее око, создатель Wikileaks продолжает работать. Ассанжу разрешено пользоваться Интернетом и другими средствами коммуникации, а значит, сайт, где собираются секреты мировых правительств, продолжает полноценно действовать. Оставаться на свободе Ассанж будет до 11 января, когда пройдет следующее слушание по вопросу о его экстрадиции в Швецию. Однако адвокаты австралийца считают, что заседание по существу дела пройдет не раньше февраля.