Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

В подмосковные поселки постепенно возвращается электричество

Без света до сих пор остаются около 70 тысяч человек в четырёх областях
По состоянию на 15:00 4 января, в Подмосковье подключено к электроснабжению еще 67 населенных пунктов. Число районов, где есть отключения, с утра уменьшилось с 11 до 10.

По состоянию на 15:00 4 января, в Подмосковье подключено к электроснабжению еще 67 населенных пунктов. Число районов, где есть отключения, с утра уменьшилось с 11 до 10. Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель министра печати Московской области Дмитрий Набатов, число жителей, остающихся без электричества, со вчерашнего дня сократилось вдвое.

В то же время, как заявил гендиректор МОЭСК Андрей Коновалов на совещании у главы Минэнерго Сергея Шматко, которое прошло в подмосковной Кубинке, все потребители в Московской области будут подключены к электроснабжению в течение трех дней. По его словам, в настоящий момент в Подмосковье не подключены 634 трансформаторных подстанции, 59 питающих линий, 3 питающих центра, кроме того, еще 50 питающих центров работают по ослабленной схеме.

Наиболее сложной остается ситуация, в частности, в Наро-Фоминском районе, а также в Одинцовском, Истринском и Орехово-Зуевском районах. Министр энергетики РФ заверил на совещании, что будет "жестко бороться" с вымогательством денег с населения за подключение электроэнергии и улучшать координацию ответственных ведомств. По его словам, в период массовых отключений приходилось привлекать к работе подрядные организации, и, вполне возможно, что факты вымогательства могли происходить и с их стороны.

Шматко поручил энергетикам провести расследование по каждому случаю. Он предупредил: если информация подтвердится, с такими организациями будут разрываться контрактные отношения, и им будет выдаваться "волчий билет" на работу в отрасли. Глава Минэнерго также объявил о создании рабочей группы по контролю за территориальными сетевыми организациями, которую возглавит гендиректор МОЭСК.

Еще одну совместную рабочую группу, отметил министр, энергетики создадут с Рослесхозом, ее возглавит замминистра энергетики Андрей Шишкин. Эта группа будет решать вопрос об изменении норматива вырубки леса под просеки для ЛЭП.

Касаясь перспективы, Шматко отметил, что понадобится два месяца для обеспечения надежности электрических сетей Подмосковья. Он также высказался за то, чтобы во всех МРСК на территории страны были созданы специальные подразделения, которые будут содержать "стратегический запас" техники на случай критических ситуаций, причем в обычное время эта техника использоваться не будет. В будущем надо создавать и "запас топлива" не только для электростанций, но и для аварийных дизель-генераторов.

Тем временем из Владикавказа пришло сообщение, что на Северном Кавказе сформирован первый сводный отряд ремонтников энергетических компаний, которые отправились на помощь московским энергетикам для ликвидации последствий стихийных явлений. В его составе 34 человека (из Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ставрополья и Чечни) и 11 единиц спецтехники. Формируется и второй отряд.

Беда затронула не только Подмосковье, но и Смоленскую и Тверскую области. Правда, на Смоленщине, как объявила местная энергокомпания, все работы завершены. В Тверской области аналогичные усилия близятся к завершению.

Режим чрезвычайной ситуации был введен в 18 районах (из 36) и 4 городах Московской области 2 января в 21:00 по московскому времени в соответствии с решением губернатора Бориса Громова.

Между тем, власти Подмосковья опубликовали телефоны районных диспетчерских служб, по которым жители могут получить справки по вопросам ремонтно-восстановительных работ. Номера телефонов единых дежурно-диспетчерских служб 25 муниципальных районов и 3 городов можно увидеть на сайте правительства Московской области www.mosreg.ru.