Тема:

Православное Рождество 13 лет назад

В рождественскую ночь в Москве будет продлена работа общественного транспорта

В рождественскую ночь работа Московского метрополитена по традиции будет продлена на один час - до 02:00 по московскому времени, сообщили в пресс-службе столичной подземки.

В рождественскую ночь работа Московского метрополитена по традиции будет продлена на один час - до 02:00 по московскому времени, сообщили в пресс-службе столичной подземки.

"Благодаря этому москвичи и гости столицы смогут вернуться домой после ночного богослужения в церквях", - отметили в пресс-службе. Автобусы, троллейбусы и трамваи также будут перевозить пассажиров до глубокой ночи: работа наземного городского общественного транспорта продлится до 03:00 по московскому времени, сообщили в "Мосгортрансе". Там уточнили, что в основном, это маршруты, курсирующие от станций метро в спальные районы столицы и до железнодорожных платформ, откуда отправляются электрички в Подмосковье. Работа городского общественного транспорта в Москве традиционно продлевается в Новый год, на Рождество и Пасху.

В столичной мэрии сообщили, что в честь Рождества, 7 января на площади у Храма Христа Спасителя состоится праздничная программа "Рождество Христово". "Как и в прошлые годы, сцена будет декорирована по рождественской партитуре. Зрители увидят заснеженные ели, "Волшебную книгу сказок" для выхода сказочных героев и восьмиконечную Рождественскую Звезду",- рассказали в мэрии.

Театрализованную программу откроет сказка для детей "Рождественская звезда", зазвучат фанфары, и скоморохи под музыкальное сопровождение проведут праздничную игротеку с конкурсами и рассказом о Рождестве. В последующих шести картинах артисты разыграют сцены и объяснят зрителям чудесное значение слов: храбрость, добро, любовь, волшебство. Действо начнется интригующим противостоянием Кота и Злого Колдуна. Затем Золушка поведает ребятам тайну заветного слова "волшебство", Буратино, Мальвина, скоморохи с участием Артемона и Кота раскроют смысл слова - "добро", слово "храбрость" помогут расшифровать Красная Шапочка и Волк, чудесное значение слова "любовь" откроется в мизансцене "Аленький цветок".

Во второй половине рождественского зрелища выступят фольклорные ансамбли. "Рождественское представление пройдет с 11 до 15 часов",- уточнили в мэрии, как передает ИТАР-ТАСС.