Тема:

Аномальная зима 2010-2011 13 лет назад

Британия пережила самый холодный декабрь

Великобритания пережила самый холодный за последние 100 лет декабрь, сообщила британская метеорологическая служба. Среднемесячная температура составила по стране минус 1 градус по Цельсию. До этого самым холодным считался декабрь 1981 года, когда среднемесячная температура составила минус 0,1.

Великобритания пережила самый холодный за последние 100 лет декабрь, сообщила британская метеорологическая служба. Среднемесячная температура составила по стране минус 1 градус по Цельсию, передает ИТАР-ТАСС.

До этого самым холодным считался декабрь 1981 года, когда среднемесячная температура составила минус 0,1 по Цельсию. Обычная же усредненная декабрьская температура в стране составляет около плюс четырех.

"Минувший месяц, вне всякого сомнения, оказался исключительным, - отмечает глава британской метеослужбы Ивен Маккэллем. - История наших наблюдений восходит к 1910 году. И минувший декабрь, несомненно, стал самым холодным за 100 лет".

По словам Маккэллема, синоптики прогнозировали холодный декабрь, но не ознакомили со своими прогнозами широкую общественность. В известность были поставлены лишь правительственные службы и, естественно, члены кабинета. Остальных же жителей страны информировали о наступлении холодов по мере их непосредственного прихода.

Такая сдержанность синоптиков объясняется тем, что после конфузного прогноза на прошлое лето синоптики перешли от сезонных прогнозов к помесячным. Весной 2010 года метеослужба страны пообещала британцам очень жаркое лето, оказавшееся на деле прохладным и дождливым. Не был уличен в точности и прогноз на прошлую зиму, которая должна была быть мягкой.