2010 стал годом "архитектурной оттепели"

Отказались от задуманного - это главный итог архитектурного года в обеих столицах. В Москве решили отменить строительство депозитария музеев Кремля на Боровицкой площади, в Санкт-Петербурге отказались от строительства "Охта-центра" напротив Смольного монастыря.

Отказались от задуманного - это главный итог архитектурного года в обеих столицах. В Москве решили отменить строительство депозитария музеев Кремля на Боровицкой площади, в Санкт-Петербурге отказались от строительства "Охта-центра" напротив Смольного монастыря. Архитектурные итоги года подвела  корреспондент"Вести ФМ" Ольга Подолян.

Большие архитектурные отмены и перемены. В 2010 решилась судьба двух масштабных проектов, которые могли изменить облики Москвы и Санкт-Петербурга. В столице отменили строительство депозитария музеев Кремля на Боровицкой площади, в Питере - строительство Охта-центра напротив Смольного монастыря. Архитектурные итоги года подвела Ольга Подолян.

Год "архитектурной оттепели" - так уже называют 2010 и делят его на два этапа - до и после Лужкова. Если бы не смена столичного градоначальника, ряд одиозных и спорных проектов в Москве начал бы реализовываться, говорят эксперты.

"Мы просто спасли Боровицкую площадь от изуродования. Это было актом отказа от дурного вкуса и от давления дурного вкуса", - говорит москвовед, координатор "Архнадзора" Рустам Рахматуллин о несостоявшейся стройке депозитария музеев Московского Кремля на Боровицком холме. Почти в последний момент проект хранилища отправили на доработку. Депозитарий музеям нужен, но в таком месте и в таком виде, чтобы исторические виды на Кремль и Дом Пашкова не пострадали:

"На этом мы настаивали несколько лет. К счастью, это решение было принято. Оно стало знаком возвращения к норме закона, которое исключает вторжение новой архитектуры туда, где все уже создано. Объяснить это Лужкову 20 лет было совершенно невозможно", - так Рахматуллин характеризует ситуацию вокруг "Провиантских складов" на Зубовском бульваре. Проект их превращения в супермузей со стеклянным куполом и подземной парковкой будет изменен.

Возможно, будет пересмотрен и проект реконструкции Пушкинской площади, а именно спорная развязка. Под вопросом и строительство новой сцены театра "Геликон-опера" во дворе усадьбы Шаховских.

Могут скорректировать и проект реконструкции "Детского мира" на Лубянке. Департамент культурного наследия Москвы уже предложил признать предметом охраны интерьеры "Детского мира".

Вице-президент компании "Система-Галс" Игнатий Данилиди говорит о возможности сохранения уникальных элементов декора знаменитого универмага:

"Мы предполагаем нашим проектом сохранить идеологию, сохранить элементы уже в новом интерьере. Это и ограждение, и элементы декоративной отделки".

Не отставал от Москвы в 2010 и Санкт-Петербург. В конце года окончательно решилась судьба "Охта-центра" - строительство решили отменить. Скандальный проект теперь вряд ли реализуют - он изначально был спроектирован под конкретную территорию.

Завершилась в Санкт-Петербурге и реконструкция восточного крыла Главного штаба на Дворцовой площади, которое находится в ведении Эрмитажа. На новой выставочной площадке появятся, в том числе, и залы современного искусства.