Германия превратилась в огромный каток

Водителям рекомендуют не садиться за руль.
Сильный гололед вызвал транспортный хаос на дорогах Германии. Сейчас на автобанах движение фактически остановилось, образовались многокилометровые пробки. В зоне бедствия находится также соседняя с Германией Швейцария.

Сильный гололед вызвал транспортный хаос на дорогах Германии. Сейчас на автобанах движение фактически остановилось, образовались многокилометровые пробки. В зоне бедствия находится также соседняя с Германией Швейцария. Все подробности - у европейского корреспондента "Вестей ФМ" Сергея Панкратова.

Сегодня с утра практически вся Германия покрылась ледяным панцирем. Прошедший ночью дождь, а потом резкое похолодание сделали свое дело - страна превратилась в огромный каток. Как сообщают медики, в Берлине резко увеличилось число горожан, обратившихся к врачам с переломами и различными травмами.

Крайне серьезная ситуация сложилась из-за гололеда на немецких автобанах. Многочисленные аварии усугубляются тем, что ни машины скорой помощи, ни пожарные не могут добраться до места происшествия и оказать помощь пострадавшим. Пока самая тяжелая авария произошла на автостраде между Мюнхеном и Штутгартом, в результате которой пострадало 30 человек, 4 из них находятся в критическом состоянии.

Дорожно-транспортных происшествий было бы гораздо больше, если бы водители пытались двигаться по обледенелому покрытию. Однако, понимая насколько серьезна опасность, люди останавливают машины. В результате, сейчас практически по всей Германии наблюдаются многокилометровые пробки. В ряде населенных пунктов не ходит общественный транспорт. А в Берлине приостановил работу аэропорт Тегель.

По данным германской метеорологической службы, наиболее серьезная обстановка сложилась в землях Шлезвиг-Гольштейн на севере страны, в ряде районов Нижней Саксонии, Бранденбурге и других землях.

Самое неприятное заключается в том, что из-за обильных дождей и таяния снега ожидается резкое повышение уровня рек. Как объявили метеорологи, наводнения с затоплением улиц и даже оползнями возможны в землях Саар, Рейнланд-Пфальц, Северный Рейн-Вестфалия и Гессен.

Не менее тяжелая ситуация сложилась в соседней Швейцарии. Ледяной дождь прошел в швейцарских кантонах Берн, Ааргау и Цюрих, что привело к многочисленным авариям на дорогах.

Только в одном кантоне Берн случилось более 20 дорожно-транспортных происшествий. В некоторых районах Швейцарии из-за обледенения рельсов остановлено движение железнодорожного транспорта.