Новый год обернулся для домашних животных похмельем и ожирением

Живая ёлка, фейерверки и даже главный символ Нового года салат Оливье таят опасность для домашних питомцев. Еда с нашего стола им не подходит, но даже осведомленные хозяева в праздничной суете об этом забывают. После новогодних каникул число пациентов в ветеринарных клиниках резко возрастает.

Живая ёлка, фейерверки и даже главный символ Нового года салат Оливье таят в себе большую опасность для домашних питомцев. Еда с нашего стола им не подходит, но даже осведомленные хозяева в праздничной суете об этом часто забывают. В итоге после новогодних каникул количество пациентов в ветеринарных клиниках резко возрастает. Причем спасают животных не только от переедания, но еще и от похмелья.

После того, как кошку Пушинку поставили на весы, владелица задумалась – надо кличку менять. За несколько новогодних дней Пушинка сильно потяжелела. Праздничные застолья и щедрость разгулявшихся хозяев безжалостно ударили по кошачьему организму. Несъедобные атрибуты новогодних торжеств тоже оказались в меню. Из кишечника доставали даже мишуру вынули -длинный дождик.

В большинстве случаев мишура или дождик коварно наматываются на кошачий язык или комком закупоривают желудок. Новогодние торжества для домашних питомцев как будто время экспериментов. Пластиковые елочные игрушки, пробки от вина и шампанского – все это стащенное тайком и с аппетитом проглоченное вставало поперек горла. И от праздничного стола животные попадают на стол операционный.

"Всеми вытащенными из желудочно-кишечного тракта предметами у собак и кошек можно украсить кремлевскую новогоднюю елку, если собрать по всем клиникам Москвы", – говорит Анна Янклович, ветеринарный врач.

В ожидании расплаты за гастрономические излишества в ветклиниках растянулись очереди. Домашние питомцы мучаются не только от переедания, но даже и от похмелья.

"Бывали случаи, после Нового года приносили пьяных собак некрупных пород. Всем весело – животное идет к столу, видит, что там что-то сладенькое и начинает это лакать", – рассказывает Юлия Абрамова, ветеринарный врач.

Они, конечно, не расскажут, как было вкусно, когда вместе со всеми жадно уплетали хозяйские салаты и под аплодисменты налакались шампанского с мартини. Зато без слов понятно, как сейчас им за все это больно.

"Многие люди предпочитают угостить животное уже после праздников, когда вроде бы салат не настолько свежий, чтобы съесть самим, а иногда отдается это животным. Животные тоже могут реагировать на испорченную пищу такими же симптомами, как и люди", – говорит Екатерина Кузнецова, ветеринарный врач-дерматолог.

От физических недугов домашним животным лечиться предстоит не одну неделю, но еще больше времени уйдет на то, чтобы избавиться от психологических травм. Когда ночное небо утопало в развесистых фейерверках, питомцы – в основном собаки – со страхом переживали всю эту красоту, не находя себе места. Данила уже шестой день ищет свою любимицу Магду по всему Одинцову. Когда грянул салют, немецкий охотничий терьер сорвался с поводка.
"Она абсолютно адекватно реагировала на выстрелы из ружей, из карабинов, из чего угодно, но канонада была очень сильная, то есть люди начали реально взрывать этот город, поэтому она наверное и испугалась", – полагает Данила Попов.

Поиски пока не принесли никаких результатов. Но хозяин верит, что собака все еще может найти дорогу домой. Начав новый год на операционном столе или под капельницей, к владельцам вернутся еще сотни измученных такими вот праздниками животных. Но в следующий новый год, по словам ветеринаров, многие из них поступают в клиники с такими же диагнозами, ведь доброта людей в эти дни меры не знает.