Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Восстановлению электроснабжения Подмосковья помогали энергетики со всей России

52 тысячи человек и свыше 1 тысячи 500 единиц специальной техники было задействовано в ликвидации последствий прошедшего в Московской области ледяного дождя в декабре 2010 года. В настоящее время аварийно-восстановительные работы на линиях электропередачи в Подмосковье продолжаются.

52 тысячи человек и свыше 1 тысячи 500 единиц специальной техники было задействовано в ликвидации последствий прошедшего в Московской области ледяного дождя в декабре 2010 года. Пресс-служба Минэнерго России сообщила, что восстановлению электроснабжения Московской области помогали энергетики со всей России.

Одновременно на восстановлении линий электропередач самоотверженно трудились около 600 бригад и более 2 тысяч 500 человек персонала. В Подмосковье было восстановлено более 200 линий электропередач, свыше 120 высоковольтных подстанций, более 9,5 тысячи трансформаторных подстанций. Было налажено электроснабжение более 200 тысяч потребителей. Свыше 50 тысяч деревьев энергетики сняли с линий электропередачи.

"С таким масштабом повреждений под воздействием природного фактора и подобным объемом восстановительных мероприятий отечественная электроэнергетика столкнулась впервые", – отмечает пресс-служба министерства энергетики России.

В настоящее время аварийно-восстановительные работы на линиях электропередачи в Подмосковье продолжаются, сообщает ИТАР-ТАСС.

К полудню пятницы в Московской области без электричества по-прежнему были 2100 человек, 1800 – в Тверской и 8500 человек в Псковской областях. В зонах ответственности "Тверьэнерго" остаются обесточенными 128 трансформаторных подстанций, "Псковэнерго" – 456 подстанций, ОАО "МОЭСК" – 4 подстанции 35 кВ, 118 подстанций (в том числе 70 абонентских). Однако это уже позволяет оценивать ситуацию с электроснабжением, как вошедшую в нормальный режим.

Проблемы с электроснабжением начались в Подмосковье еще до Нового года – 26 декабря, когда на центральные регионы страны обрушился ледяной дождь. В результате, без света остались 400 тысяч человек, парализованным из-за отсутствия электричества оказался аэропорт Домодедово. Отключения электричества последовали также в Тверской, Псковской, Смоленской и Нижегородской областях. Обещания местных властей и энергетиков как можно скорее восстановить электроснабжение не раз срывались, в том числе, и из-за погодных условий – за ледяным ливнем последовал снегопад. Между тем, по прогнозам синоптиков, на столичный регион идет потепление. Не исключено, что мокрый снег и дожь повлекут новые проблемы с энергоснабжением.