Во Фрязине горят "нехорошие квартиры"

Жители подмосковного Фрязина организовали ночные дежурства. В последнее время участились случаи странных пожаров в так называемом старом районе города. Люди опасаются за свои дома. Уже в этом году внезапно загорелись сразу два строения. Почему? Этот вопрос сейчас волнует 50 семей.

Жители подмосковного Фрязина организовали ночные дежурства. В последнее время участились случаи странных пожаров в так называемом старом районе города. Люди опасаются за свои дома. Уже в этом году внезапно загорелись сразу два строения. Вокруг района идёт активное строительство нового жилья. Старый фонд власти обещали расселить, но сроки постоянно сдвигаются. Почему эти дома теперь горят?

Так людно в два часа ночи на улице Попова во Фрязине в последнее время бывает часто. Усиленные ночные бдения начались после того, как с первого на второе января загорелись сразу два дома. Один чудом отстояли. Другой всего за час сгорел дотла прямо на глазах жильцов, которые успели выбежать из охваченного пламенем строения.

Такое совпадение кажется погорельцам чересчур странным. Осматривая пепелище и восстанавливая цепь событий той ночи, они не грешат ни на проводку, ни на неосторожное обращение с огнем.

Что стало причиной этого синхронного возгорания, пока доподлинно неизвестно, идет расследование. Не дожидаясь его результатов, жители улицы Попова решили круглосуточно нести вахту, опасаясь, что их версия поджога может подтвердиться.

"Дети у меня находятся у родителей, – говорит взволнованная Яна Филатова. – Я не могу их оставить, у меня ребенок старший психологически не может переступить порог этого дома".

Порогу этому, впрочем, уже больше полувека. Таких архитектурных древностей во Фрязине почти не осталось. Наукоград за последние четыре года оброс новостройками. Теперь исполины окружили улицу Попова и весь старый район на окраине города.

"Вот этот наш район должны были снести к 12-му году весь. А теперь – тишина", – недоумевает Игорь Кравченко.

Действительно, о переселении жильцов из старых, но пока еще целых домов от властей города Фрязино ни одного конкретного слова. По телефону сказали коротко: погорельцев расселили, а прочие должны ждать. Их дома – пока градостроительное будущее. "Там строительство будет еще не скоро – до 2015 года. Идет пока проектирование", – отмечает заместитель главы администрации Валентина Михайлова.

Ответ администрации озадачил почти 50 семей, живущих сейчас в том самом старом районе. Ветхие постройки здесь полыхают систематически – минимум раз в полгода. Десятки людей получили увечья, спасаясь от огня. А в ноябре случилась трагедия. В горящем доме на улице Горького погибла девушка. "На этом месте находилась наша комната, – рассказывает Людмила. – Девочка не смогла выбраться, потому что дом очень быстро охватило пламя".

Убежденные нехорошей статистикой власти обещали установить на домах камеры видеонаблюдения и пожарную сигнализацию. А пока всего этого нет, на всякий случай снабдили людей подручными противопожарными средствами – по комплекту на дом – один огнетушитель и ящик с песком.