Тема:

Православное Рождество 13 лет назад

Патриарх Кирилл навестил маленьких пациентов Филатовской больницы

Христиане, живущие по юлианскому календарю, отпраздновали Рождество. Вместе с Русской православной церковью 7 января его отмечают верующие Иерусалимской, Сербской и Грузинской поместных церквей. В Рождество Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл навестил пациентов столичной Филатовской больницы.

Христиане, живущие по юлианскому календарю, отпраздновали Рождество. Вместе с Русской православной церковью 7 января его отмечают верующие Иерусалимской, Сербской и Грузинской поместных церквей. В Рождество Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл навестил пациентов столичной Филатовской больницы. Предстоятель Русской Православной Церкви побывал в отделении для детей с поражениями центральной нервной системы, от которых отказались родители.

К пациентам сиротского отделения детской больницы номер 13 Патриарх Кирилл приехал с подарками.

"Видишь, какой заяц красивый. Дай руку", – дарит подарок ребенку Патриарх.

Расулу 2 года, он здесь один из самых старших. Две трети отказников – в грудном возрасте.

Отделение Филатовской больницы для детей-сирот рассчитано на 110 малышей. Сейчас, правда, их здесь всего 86. Но и на этих маленьких пациентов, каждому их которых нужен совершенно особенный уход, всего 22 человека медперсонала.

От каждого из этих малышей родители отказались. И у каждого из пациентов очень сложные заболевания центральной нервной системы.

"Тяжёлый малыш, тяжёлая патология сердечно-сосудистой системы. Ребенок слепой", – рассказывает исторю болезни заместитель главного врача отделения для детей-сирот ДГКБ №13 г.Москвы Людмила Курбатова.

С апреля 2010 года ухаживать за этими непростыми пациентами медикам помогают сёстры милосердия и добровольцы.

"Вы знаете, нам не хватает порой рук. Потому что мы носим детей на обследование в Филатовскую больницу, и здесь волонтёры помогают нам, конечно. Они приходят по первому требованию. Кроме того, обеспечивают нас памперсами, одеждой для детишек", – говорит Людмила Курбатова.

Необходимые вещи собирают в православных приходах Москвы. Там же находятся женщины, которые, воспитав уже своих детей, готовы помогать брошенным больным малышам.

"Работа с этими детьми – дело святое", – отметил Патриарх Московский и Всея Руси.

Почти у всех из этих детей родители либо наркоманы, либо алкоголики. А недуги настолько серьёзные, что мало кто из них сможет когда-либо жить полноценно и самостоятельно. Так что сейчас малыши радуются даже самым простым проявлениям самой обычной человеческой заботы.

"Мы стараемся гулять с детьми, держим каждого индивидуально на руках, общаемся, разговариваем, как можем развиваем, делаем небольшие массажики детям, и дети на глазах оживают, входят в диалог, начинают что-то говорить своим детским лепетом", – говорит Полина Юферева, координатор добровольцев православной службы "Милосердие".

Патриарх Кирилл поздравил с Рождеством абсолютно всех пациентов сиротского отделения. И хотя каждому из детей предстоятель смог уделить всего несколько минут, тёплые слова Святейшего безответными не остались.