Тема:

Google 4 дня назад

Британская полиция пожаловалась в суд на Google

Британская полиция пожаловалась в суд на Google. Известный поисковик отказался поделиться с детективами информацией, полученной с дорожных камер Google, которые фотографируют все улицы в Британии. На снимки попал автомобиль, чей водитель подозревается в крупной краже.

Британская полиция пожаловалась в суд на Google. Известный поисковик отказался поделиться с детективами информацией, полученной с дорожных камер Google, которые фотографируют все улицы в Британии. На снимки попал автомобиль, чей водитель подозревается в крупной краже. Однако компания отказалась передать полиции номер машины. Эти данные конфиденциальны, и на размещенных в Интернете снимках номера размыты. Из Лондона – корреспондент радио "Вести ФМ" Петр Гарин.

Об этой истории в Британии не говорил только ленивый. Английская семья нашла вора с помощью Интернета. Полтора года назад у супругов Соанс из графства Дербишир угнали домик на колесах - автофургон, в котором обычно отдыхают летом на море. Причем, совершить преступление было не самым простым делом. Во-первых, колеса припаркованного у дома прицепа были заблокированы, во-вторых, особый труд - присоединить прицеп к автомобилю.

Но вор или воры сработали чисто. Домик пропал бесследно. Вызванная на место преступления полиция лишь развела руками. Ни на одной из камер наружного наблюдения, установленных на дорогах Британии, передвижения фургона отследить не удалось. Но, что не смогла сделать британская полиция, удалось компании Google.

Когда сын Соансов, уже через год после кражи, от нечего делать залез в Интернет и решил рассмотреть родительский дом на фото, где запечатлены все улицы Соединенного Королевства, он увидел не только дом, но и припаркованный рядом с ним домик на колесах, а рядом с ним подозрительного мужчину в тренировочных штанах с оттянутыми коленками.

Позже полиция выяснила, что автомобиль Google со специальной камерой, сделавший снимок, по совпадению проезжал мимо дома семьи Соанс ровно за несколько минут до исчезновения прицепа. И скорее всего, украл прицеп именно этот подозрительный тип. На фото он стоит рядом со своим мощным джипом, к которому как нельзя лучше и можно прикрепить домик на колесах.

Дальше - самое обидное. По правилам конфиденциальности Google, номер джипа на фото был затерт. Конечно, в собственных файлах компании хранятся оригиналы снимков и номер джипа узнать можно. Но сотрудничать с полицией Google отказался. Несмотря на официальный запрос, компания заявила, что не вправе делиться с властями персональными данными даже если совершено тяжелое преступление. Теперь в расследование кражи вмешается суд.

В ближайшее время прокурор рассмотрит дело "Полиция графства Дербишир против Google". Стражи порядка надеются, что у суда хватит полномочий заставить интернет-поисковик отдать оригинальные файлы, и тогда установить имя человека в тренировочных штанах не составит труда. Сами пострадавшие с интересом наблюдают за схваткой полиции и Google, но вернуть свой фургон, похоже, уже не надеются. Вместо домика на колесах семья Соанс купила недорогую палатку, которая легко умещается в багажнике их автомобиля.