Тема:

Диоксиновая угроза 13 лет назад

Россия ужесточила контроль за ввозом мяса из Германии

Усиленный контроль за поставками свинины и мяса птицы из Германии ввёл Россельхознадзорв из-за обнаружения диоксина в концентрированных кормах для свиноферм и птицефабрик. Представитель Россельхознадзора подчеркнул, что мясо с диоксином может представлять угрозу для употребивших его.

Усиленный контроль за поставками свинины и мяса птицы из Германии ввёл Россельхознадзорв в связи с обнаружением диоксина в концентрированных кормах для свиноферм и птицефабрик. По мнению пресс-секретаря Россельхознадзора Алексей Алексеенко, эти корма представляют серьезную опасность не только для животных, но и для человека, который будет потреблять это мясо.

В Германии принято решение о запрете поставок продукции с 4 тысяч свиноферм и птицефабрик на внутренний рынок. Алексеенко отметил, что ветеринарные службы Германии и Еврокомиссии не представили России никакой официальной информации по поводу диоксинового скандала. "Это лишний раз подтверждает, что в Евросоюзе по-прежнему отсутствует система в оперативной реакции на случай, которые могут представлять опасность для животных и для человека", - цитирует заявление Алексея Алексеенко "Интерфакс".

Он отметил, что это не первый случай подобного умолчания. В своё время подобные факты встречались в Бельгии и Ирландии, и тогда Россельхознадзор также не получил официальной информации. По словам представителя Россельхознадзора, судя по всему, масштаб распространения опасных кормов достаточно велик, есть сведения, что зараженные диоксином корма поставлялись в Голландию и Великобританию.

В связи с этим Россельхознадзор ввёл усиленный контроль за импортом мяса и птицы и свинины из Германии и затребовал у официальных органов Германии и Еврокомиссии официальную информацию о диоксиновом скандале.

Если Россельхознадзор сочтёт принимаемые меры неадекватными, то он сможет ввести полный запрет на поставки мяса птицы и свинины из Германии. Кстати, Германия является одним из крупных поставщиков свинины и мяса птицы в Россию.

Бесплодие, врожденные уродства, онкология, снижение иммунитета, нарушение обмена веществ, замедление развития детей - вот лишь небольшой список заболеваний, которые вызывает диоксин. По данным ученых, период полураспада диоксина в организме человека - 30 лет.