КНДР призналась, что строит реактор на легкой воде

Использование ядерной энергии не может быть монопольным правом только нескольких государств, пишут северокорейские СМИ и сообщают о том, что "в рамках реализации программы создания национальной атомной энергетики" КНДР осуществляет проект строительства реактора на легкой воде.

КНДР осуществляет проект строительства реактора на легкой воде (РЛВ) "в рамках реализации программы создания национальной атомной энергетики". Об этом говорится в статье, опубликованной в последнем издании еженедельника "Пхеньян таймс".

В настоящее время, по сведениям газеты, в нормальном режиме функционируют тысячи центрифуг на действующем в стране заводе по обогащению урана, призванного обеспечить топливом этот РЛВ.

Решение КНДР о самостоятельном создании такого реактора "отражает законное право на использование ядерной энергии в мирных целях". Ввод в строй этого объекта позволит удовлетворить растущие потребности страны в электроэнергии, пишет газета.

"Использование ядерной энергии не может быть монопольным правом только нескольких государств", - отмечает "Пхеньян таймс". Соединенные Штаты, напоминает газета, взяли на себя обязательство поставить КНДР два реактора на легкой воде в соответствии с условиями двустороннего рамочного соглашения, подписанного в 1994 году. Если бы Вашингтон выполнил это обещание, то "ядерная проблема Корейского полуострова не стала бы столь сложной, как в настоящее время", указывается в статье.

Поэтому, подчеркивает издание, "США не имеют никаких оснований критиковать ядерную программу КНДР". В октябре 1994 года, после длительных консультаций, КНДР подписала с США рамочное соглашение, в котором учитывались интересы двух государств.

Пхеньяну обещали поставить к 2003 году два легководных ядерных реактора мощностью 1000 МВт каждый. Для выполнения этого контракта была создана Международная организация содействия развитию энергетики Кореи, в которую вошли США, Евросоюз, Южная Корея и Япония. Реализация соглашения затягивалась.

Приход к власти 43-го президента США Джорджа Буша-младшего привел к обострению отношений между двумя странами. Буш включил народную республику в число "стран-изгоев" и начал проводить в отношении Пхеньяна политику конфронтации. Вопрос о выполнении условий рамочного соглашения больше не поднимался, передает ИТАР-ТАСС.