В Дании рождение королевской двойни приветствовали пушечными залпами

Наследный принц Датский Фредерик лично присутствовал при рождении своих детей – его супруга кронпринцесса Мэри родила двойню. Первым появился на свет мальчик, через полчаса его сестра.

Наследный принц Датский Фредерик лично присутствовал при рождении своих детей – его супруга кронпринцесса Мэри родила двойню. Первым появился на свет мальчик, через полчаса его сестра, передал телеканал "Россия-24".

"Первым родился мальчик. Его рост – 47 сантиметров, вес – 2 с половиной килограмма. Через полчаса появилась на свет девочка ростом 46 сантиметров и с таким же весом. И мать, и дети абсолютно здоровы. Я счастлив как никогда, это прекрасно – стать отцом двойни", – сказал принц Фредерик журналистам.

Радостную новость приветствовали в замке Кронборг пушечными залпами.

Для титулованных родителей это уже третий и четвертый ребенок. У Фредерика и Мэри есть также 5-летний сын Кристиан и 3-летняя дочка Изабелла. Новорожденных и их маму уже навестили бабушка и дедушка – королева датская Маргрете II и ее супруг принц-консорт Хенрик.

Как говорят эксперты по династическим вопросам, в "очереди" на датский трон близнецы займут четвертое и пятое места – после принца Фредерика и двух его старших детей. Кронпринцесса была госпитализирована в больницу "Ригсхоспиталет" утром 8 января. Местные СМИ отмечают, что кронпринцесса родила двойню "естественным путем" – то есть отказавшись от кесарева сечения. Согласно статистике, лишь около 40 процентов близнецов в Дании появляются на свет без упомянутого хирургического вмешательства.