Тема:

Стрельба в Аризоне 11 лет назад

Гиффордс находится в сознании и понимает врачей

Получившая ранение в голову член Конгресса США Габриэль Гиффордс пришла в сознание и реагирует на речь врачей. Нейрохирург Майкл Лемол сохраняет "сдержанный оптимизм" в отношении шансов на выживание Гиффордс.

Член палаты представителей Конгресса США Габриэль Гиффордс, получившая ранение в голову во время встречи с избирателями, пришла в сознание, она воспринимает и реагирует на речь и жесты врачей. Нейрохирург Майкл Лемол из городской больницы Тусона, где пациентке была проведена двухчасовая операция, отметил, что сохраняет "сдержанный оптимизм" в отношении шансов на выживание Гиффордс.

Бойня на встрече конгрессмена с избирателями унесла жизни 6 человек, включая федерального судьи и 9-летней девочки. Помимо Гиффордс, ранения получили 12 человек. Стрелявший был арестован, его мотивы выясняются. По данным полиции, преступник вменяем, но психически неуравновешен.  Известно, что он употреблял марихуану и восхищался книгой Гитлера "Майн Кампф". Органы правопорядка сообщают, что у стрелявшего был один сообщник.

Через три часа после бойни в штаб конгрессмена в Тусоне по почте поступила подозрительная посылка - жестяная коробка с надписью на корпусе. Содержание надписи не разглашается. Команда саперов изучила коробку, определив, что ничего опасного в ней не было. Угрозы здоровью людей посылка не представляла, уточнил лейтенант полиции Тусона Фабиан Пачеко.