Тема:

Скандальный Генплан 12 лет назад

Ресин: строительство на территории Москва-Сити завершится в 2015 году

По словам первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина, строительство на территории делового центра Москва-Сити в целом завершится в 2015 году. При этом никаких новых проектов в Московском международном деловом центре, кроме ранее утвержденных, не существует.

В пресс-службе Владимира Ресина, первого заместителя мэра Москвы, сообщили, что строительство на территории делового центра Москва-Сити в целом завершится в 2015 году. При этом никаких новых проектов в Московском международном деловом центре, кроме ранее утвержденных, не существует.

"По "Сити" все давно утверждено. Все участки, кроме одного, находятся в работе, многие уже сделаны и эксплуатируются. Поэтому сейчас в основном рассматриваются вопросы инфраструктуры, городского управления, обеспечения транспортными развязками, в том числе, и обеспечения метро, стоянками автомобилей, - приводит пресс-служба высказывание Владимира Ресина. - Поставлена задача: проекты "Сити" полностью закончить за пять лет. Это реальные сроки. Причем, в этом году будет сдано еще несколько небоскребов и в будущие годы - остальные". По словам Ресина, из всех объектов не начат только один - планировавшееся самое высокое здание "Россия". "На этом месте будет построено не такое высокое здание. Есть уже инвестор, делается проект", - сказал он.

По словам первого заместителя московского градоначальника, основное внимание сейчас уделяется "строительству еще четырех транспортных подъездов-отъездов под "Сити". "Они непростые, что связано с освобождением площадок. Сейчас работает одна линия метро, будут подведены еще две", - сообщил он.

"Сегодня можно сказать: проект "Сити" состоялся. Даже в трудное время, каким были прошлый и позапрошлый годы, там работали 3,5-4 тысячи человек. Есть уверенность, что все будет выполнено", - заявил Владимир Ресин. "Для того чтобы "Сити" нормально функционировал на инвестиционной основе, город сейчас тратит на инфраструктуру 85 миллиардов рублей. И все это в работе", - заключил он.

Как сообщалось, в ноябре 2010 года мэр Москвы Сергей Собянин поручил Ресину возглавить штаб по решению оперативных вопросов в деловом центре Москва-Сити. "Проектом нельзя заниматься от раза к разу, он требует постоянного внимания", - пояснил тогда Собянин. По его словам, контроль необходим, в первую очередь, для завершения реализации проекта. "Чтобы были выстроены параллельно транспортная и социальная инфраструктуры, чтобы они развивались комплексно, а не отдельными блоками - для этого требуются колоссальные усилия и координация инвесторов и органов власти", - сказал Собянин. Также, по его словам, в этом деле необходима "аналитическая, информационная, контрольная, координационная работа". Ранее мэр столицы назвал градостроительной ошибкой строительство делового центра Москва-Сити в непосредственной близости от центра города. Вместе с тем, он признал, что проект все равно необходимо реализовать до конца, напоминает ИТАР-ТАСС.