Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Московские энергетики восстановили ЛЭП Коломенское-Серпухов

В Москве полностью восстановлена высоковольтная линия Коломенское-Серпухов, на которой из-за ледяного дождя упали сетевые опоры. На энергоснабжении городских районов падение обледеневших опор ЛЭП не отразилось, так как подача электроэнергии осуществлялась по резервным схемам, подчеркнули в мэрии.

В Москве полностью восстановлена высоковольтная линия Коломенское-Серпухов, на которой из-за ледяного дождя упали сетевые опоры. Согласно поручению мэра Сергея Собянина от 31 декабря о сокращении сроков восстановления девяти упавших опор ЛЭП, была проведена работа, позволившая до 7 января полностью перетянуть кабели от ТЭЦ-26 в Чертаново, сообщила в понедельник пресс-служба мэра и правительства Москвы.

"Вчера были завершены работы по восстановлению линии Коломенское-Серпухов", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе.

По ее данным, работы велись в круглосуточном режиме: "В частности, по указанию мэра были привлечены дополнительный персонал и техника. В том числе для предварительной расчистки территорий были привлечены порядка 300 человек".

На энергоснабжении городских районов падение обледеневших опор ЛЭП не отразилось, так как подача электроэнергии осуществлялась по резервным схемам, подчеркнули в мэрии.

В последние дни 2010 года ледяной дождь стал настоящей "коммунальной катастрофой" для жителей Москвы и Подмосковья. В столичном регионе были оборваны километры проводов, машины и дороги покрылись ледяной коркой, под весом наледи ломались деревья. Осадки парализовали работу аэропорта Домодедово, в обесточенных терминалах скопились тысячи отчаявшихся пассажиров. Последствия стихии в столичном регионе устраняют до сих пор.