Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Энергетики завершают восстановление энергоснабжения в Тверской области

Обстановка в операционной зоне "Тверьэнерго", нарушенная минувшей ночью непогодой, на 19:00 по московскому времени нормализована. "Отключенных социально-значимых объектов нет", - сообщил представитель тверского филиала компании "МРСК Центра".

Обстановка в операционной зоне "Тверьэнерго", нарушенная минувшей ночью непогодой, на 19:00 по московскому времени нормализована. "В Торопецком, Заподнодвинском и Бельском районах еще есть отключения электроснабжения потребителей, но они не носят массовый характер", - сообщил представитель тверского филиала компании "МРСК Центра".

"Отключенных социально-значимых объектов нет", - сказал ИТАР-ТАСС представитель тверского филиала. Он уточнил, что "на всех поврежденных участках продолжают работать ремонтные бригады, восстанавливая электроснабжение малонаселенных пунктов".

Тяжелые погодные условия сохраняются в Тверской области с конца декабря, когда после ледяного дождя обесточенным оказался ряд населенных пунктов Верхневолжья. В ночь на 10 января из-за порывистого ветра до 10 м/с, мокрого снега и метели, произошло нарушение электроснабжения в названных районах. На места аварий были направлены 15 ремонтных бригад. Им удалось включить около 300 трансформаторных пунктов. Рано утром ситуация была нормализована. Однако усилившийся снегопад вывел из строя 235 трансформаторных пункта, четыре линии электропередачи 35 кВ. На помощь тверским энергетикам направлены бригады филиалов "МРСК Центра" - "Костромаэнерго", "Ярэнерго" и "Ленэнерго".

На вечер 10 января почти 6 тысяч жителей Центральной России остались без света. Из-за непогоды в Смоленской области были обесточены 53 населенных пункта. Почти в половине из них ближе к вечеру электроэнергию удалось восстановить. Сейчас ремонтным бригадам остается ввести в строй 51 трансформатор и три линии распределительной сети. До конца дня смоленские энергетики планируют завершить эти работы. Нет света сегодня и в девяти районах Подмосковья. Но это отключение плановое, из-за ремонтных работ на высоковольтных линиях. За прошедшие сутки энергетикам удалось восстановить еще четыре линии электропередачи в Московской области. Ремонтным бригадам мешают не только погодные условия, но и вандалы. Так, накануне в Ленинском районе украли 200 метров медных проводов. Задержать злоумышленников не удалось.