Тема:

Ледяной дождь: последствия 13 лет назад

Подмосковные энергетики готовят новые отключения

В Подмосковье во вторник, 11 января, снова ожидаются плановые отключения электричества. На этот раз плановое обесточивание, связанное с проведением ремонтно-восстановительных работ по устранению последствий технологических нарушений в распределительной электросети, коснется девяти районов области.

В Подмосковье во вторник, 11 января, снова ожидаются плановые отключения электричества. По сообщению пресс-службы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК), на этот раз плановое обесточивание населенных пунктов, связанное с проведением ремонтно-восстановительных работ по устранению последствий технологических нарушений в распределительной электросети, коснется девяти районов области.

В частности, с 8.00 до 18.00 отключения ожидаются на юге Подмосковья в Раменском (деревни Бисерово, Слободино, Григорово, Коробово), Домодедовском (п. Белые Столбы, деревни Пушкино, Кутузово, Степанчиково и др.) и Подольском (деревни Кутьино, Луковня, Александрово, Валищево) районах. На севере – в Клинском (деревни Спецово, Лукино, Новиково, Дятлово, Анненка, Петровка, Доршево, Исаково и др.), Солнечногорском (деревни Холмы, Безверхово, Бунтеиха, Стародальня) и Мытищинском (деревни Бородино, Ховрино, а также коттеджные поселки) районах. На западе – в Одинцовском (поселки Пронское, Шарапово, Клин, Ястребки, Мартьяново, Спасское и др.), Истринском (деревни Огарково, Горнево, Ульево, Бочкино, Житянино, Ремяники др.) и Рузском районах (часть ст. Рузы, деревни Копцево, Ракитино, Рыбушкино, м. Иванцево и др.).

Энергетики, проводившие плановые отключения на протяжении трех последних дней, призвали граждан "не волноваться и соблюдать спокойствие". За более подробной информацией можно обратиться по круглосуточному многоканальному телефону "светлой линии" 8-800-700-40-70 и по телефонам временных информационных центров, созданных в каждом районе электрических сетей МОЭСК (телефоны размещены на сайте МОЭСК – http://moesk.ru), сообщил ИТАР-ТАСС.

Проблемы с электричеством начались в Подмосковье 26 декабря, когда на регион обрушился ледяной дождь. Тогда без света остались 400 тысяч человек, парализованным оказался аэропорт Домодедово. 1 января энергоснабжение было восстановлено, однако из-за нового снегопада 2 января и падения обледеневших деревьев из строя вновь были выведены ЛЭП и трансформаторные подстанции. Без электричества оставались около 40 тысяч человек.

Вечером 7 января было объявлено, что в зоне ответственности холдинга МРСК, электроснабжение всех потребителей Московской области к 18:00 восстановлено в полном объеме. При этом часть потребителей до подключения ряда ЛЭП запитана по временной схеме от дизельных электрогенераторов.