Власти Испании не поверили ЭТА

Правительство Испании отклонило заявление Баскской националистической организации ЭТА о бессрочном прекращении огня. Власти страны настаивают на полном и безоговорочном прекращении деятельности группировки.

Правительство Испании отклонило заявление Баскской националистической организации ЭТА о бессрочном прекращении огня. Мадрид устроит только полное и безоговорочное прекращение деятельности группировки.

"Все мы знаем, что руководство страны всегда настаивало на единственно возможном коммюнике от террористической группы ЭТА – том, в котором она заявит об окончательном и бесповоротном прекращении своей деятельности, – подчеркнул министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба. – Совершенно очевидно, что сегодня этого не произошло. Они этого не сделали. Мы по-прежнему имеем дело с все теми же целями ЭТА. Мы видим, что намерения ЭТА не изменились".

Заявление Баскской националистической организации ЭТА появилось на сайте газеты Gara. В нем говорилось о прекращении вооруженной борьбы против правительства Испании. Сепаратисты заверили, что перемирие будет бессрочным и отныне свои права они будут отстаивать политическими методами.

Подобные заявления группировка делала и раньше. Правда, при этом не прекращала проводить террористические акции, похищения людей и нападения на представителей власти.

Леворадикальная организация ЭТА появилась в 1959 году, напоминает "Россия-24". Своей целью она ставит создание независимого баскского государства. За это время от рук боевиков погибли в общей сложности более 800 человек.