Тема:

Провальное ЖКХ 12 лет назад

Коммунальщикам будут ставить штрафные баллы за плохую работу

Московским городским службам будут ставить штрафные баллы за плохое содержание и благоустройство улиц и дворов. Самыми грубыми нарушениями будут считаться несанкционированные свалки, самовольная установка ларьков и киосков на вверенной территории, а также парковка транспорта на газонах.

Московским городским службам будут ставить штрафные баллы за плохое содержание и благоустройство улиц и дворов.

Самыми грубыми нарушениями будут считаться несанкционированные свалки, самовольная установка ларьков и киосков на вверенной территории, а также парковка транспорта на газонах. За это в "актив" ответственных служб будут вписывать по 10 штрафных баллов. Несвоевременный вывоз мусора "обойдется" в 5 баллов, а несанкционированная парковка на дорогах и во дворах и повторные нарушения в течение месяца по одному адресу - в 7 баллов. Соответствующие изменения в постановление о правилах содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в Москве внес мэр столицы Сергей Собянин. Документ опубликован на официальном сайте пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Так, согласно постановлению, работа городских служб будет оцениваться по четырем критериям: текущее состояние территории (зимой - уборка снега и льда с дороги и дворов, а также очистка крыш от снега и сосулек; летом - ремонт и содержание дорог, дворов, фасадов, газонов, клумб, уборка улиц); устранение нарушений; количество грубых нарушений и число жалоб горожан на плохое содержание объектов. Нарушения, в том чисел и грубые, будут подсчитываться за определенный период - месяц, квартал, полугодие или год, и по среднему проценту замечаний будет устанавливаться условное "место" района или округа.

По фактам несвоевременного устранения нарушений, при возможности, с фотофиксацией, будут составляться комиссионные акты. При этом районы, допустившие грубые нарушения, занимают в рейтинге последние места, а работа соответствующих служб оценивается как "неудовлетворительная". Кроме того, оценка работы коммунальщиков будет зависеть от количества жалоб от горожан - чем больше обращений, тем ниже место района или округа.

Итоговый балл округам будет выставляться по работе районов и выборочных комиссионных обследований. Оценка городских служб и департаментов будет ставиться в зависимости от состояния внешнего благоустройства подведомственных балансовых территорий. Выборочные проверки будут проводиться ежедневно во всех районах.

В комиссии войдут представители управ, административно-технических инспекций, подрядных организаций, префектур и экологи. При этом перечень замечаний ежедневных рейдов попадет на столы заместителя мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова и заместителя мэра по вопросам взаимодействия с органами местного самоуправления Валерия Виноградова, а также руководителей профильных департаментов. Нарушителям направляются письма об устранении замечаний в определенный срок, а по грубым нарушениям - начнется административное производство. За нарушения в содержании и уборке дворов ответят службы заказчиков. Затем инспекторы ОАТИ проконтролируют устранение замечаний. Зимой проверкой будут заниматься даже ночью - 12 специальных мобильных бригад будут проводить комиссионные объезды городских магистралей и транспортных колец, а также территории округов. В их обязанности войдет проверка выполнения срочных предписаний городского оперативного штаба во время сильных снегопадов, или, например, "ледяного" дождя, сообщает ИТАР-ТАСС.