Стихия в Австралии: потоки воды смывали с улиц машины и людей

Как минимум 8 человек погибли, еще 72 считаются пропавшими без вести в результате тропического шторма "Таша", вызвавшего сильнейшие за последние 50 лет наводнения на северо-востоке Австралии. Как заявила во вторник премьер-министр страны Джулия Гиллард, список жертв водной стихии может расти.

Как минимум 8 человек погибли, еще 72 считаются пропавшими без вести в результате тропического шторма "Таша", вызвавшего сильнейшие за последние 50 лет наводнения на северо-востоке Австралии. Премьер-министр страны Джулия Гиллард выразила соболезнования семьям погибших и сказала, что список жертв водной стихии может расти.

По данным метеослужбы штата Квинсленд, небывалые разливы рек угрожают столице региона – Брисбену. Накануне удар стихии пришелся на город Тувумба с населением около 90 тысяч человек, а также на близлежащие населенные пункты.

На улицах потоки воды, уровень которой достиг 8-метровой отметки, буквально смывали машины и пешеходов. Отряды спасателей продолжают эвакуировать местных жителей, используя вертолеты и катера.

Всего в зоне затопления оказалось более 200 тысяч человек, 12 тысяч домов и других строений, а масштабы экономических потерь исчисляются миллиардами долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Помощь Австралии в ликвидации последствий разгула стихии уже предложила ООН.

Наводнение в Австралии. Видео.