В Омске впервые прошли гонки на собаках

В Омске впервые прошли гонки на собаках. Хотя в северных странах такие соревнования проводятся уже более ста лет, в России они появились совсем недавно и с каждым годом становятся всё популярнее.

В Омске в минувшее воскресенье, 9 января, впервые прошли гонки на собаках. Хотя в северных странах такие соревнования проводятся уже более ста лет, в России они появились совсем недавно и с каждым годом становятся всё популярнее. В состязаниях теперь могут участововать и омские любители ездовых собак.

Лютый мороз, рыхлый снег и тяжелая ноша такой собаке не в тягость. Омские владельцы ездовых собак знают: это естественные условия для их питомцев.

Например, порода хаски была выведена народом чукчи специально для охоты и перевозки грузов. Трех готовых к забегам и адаптированных к северному климату любимицев Ольга Ерёменко привезла специально для участия в первых в Омске гонках на собаках.

Ольга Ерёменко, участница соревнований, говорит: "Когда мы надеваем на них шлейки, они просто рвутся с места, готовы к бою, так как у них это в крови. Мы тренировались - выезжали в поле практически каждый день. Летом - на велосипедах".

Чемпионат Омска по ездовому спорту проходил по трем дисциплинам. Собаки возили хозяев по трехсотметровой трассе, мчали на упряжках, преодолевали дистанцию в три километра. Последнее состязание становится все популярнее в мире и носит название скиджоринг. В отличие от буксировки, здесь хозяину разрешается использовать лыжи и палки.

Сибирские хаски, овчарки, метисы боролись за лучшее время в дисциплинах, рассказала представитель сибирского отделения Всероссийской ассоциации ездового спорта Ольга Итани. Ольга Итани: "Сами владельцы ездовых собак стали инициаторами этого мероприятия: организовали спортивный клуб, аккредитовались в Москве, собрались, занимались с собачками, готовились".

Слаженность работы пары, контакт животного со своим напарником считаются основными предпосылками к успеху. Победители первого омского чемпионата по ездовому спорту получили спортивные разряды, медали и кубки.