Sony намерена занять второе место на рынке планшетов


фото EPA

Японская Sony объявила о намерении потеснить корпорацию Apple и к 2012 году стать вторым по величине производителем планшетных компьютеров. Более того, ослабить позиции "яблочной" компании на рынке социальных игр и смартфонов может и PlayStation Phone - гибрид игровой консоли и Android-смартфона.

Японская корпорация Sony объявила о намерении потеснить корпорацию Apple и к 2012 году стать вторым по величине производителем планшетных компьютеров. Более того, ослабить позиции "яблочной" компании на рынке социальных игр и смартфонов может и PlayStation Phone - гибрид игровой консоли и смартфона на платформе Android.

"Безусловно, iPad - это король планшетов. Но кто занимает второе или третье место? Вот в чем наша цель", - рассказал руководитель компьютерного подразделения Sony Кунимаса Сузуки и добавил, что уже к следующему году японский гигант намерен занять на рынке планшетов второе место.

По мнению экспертов, сделать это технологическому гиганту будет достаточно сложно, поскольку на Международной выставке потребительской электроники (CES 2011), которая состоялась в январе этого года в Лас-Вегасе, Sony не показала ни одного из потенциальных "убийц" iPad, передает Reuters.

Ранее руководитель игрового подразделения Sony Казуо Хираи заявил о том, что корпорация вместе с PlayStation Phone намерена составить конкуренцию играм для "операционок" Apple iOS и Google Android. В то же время он уточнил, что игры для этих платформ коренным образом отличаются от тех, которые разрабатывает Sony.

"Начинкой" PlayStation Phone, вероятно, станет процессор Qualcomm MSM8655 с тактовой частотой 1 Ггц, 512 мегабайт оперативной памяти и 1 Гб внутренней памяти. Также аппарат будет оснащен разъем для карт памяти microSD, дисплеем с диагональю от 3,7 до 4,1 дюймов и, судя по клипу, тыловую веб-камеру. По слухам, выпуск аппарата от совместного предприятия японской корпорации Sony и шведской Ericsson состоится в начале следующего года.

Также по теме:
Sony поборется с iPhone и Android за лидерство в мобильных играх
Sony показала 13,3-дюймовый гибкий дисплей
Sony, Nikon и SanDisk увеличат объем карт памяти до 2 терабайт
Sony готовит гибрид "гуглофона" и PlayStation
Sony отказалась от аудиоплееров Walkman