Глава Счётной палаты рассказал президенту о масштабах коррупции

Дмитрий Медведев побеседовал с главой Счетной палаты Сергеем Степашиным. Тот рассказал об итогах работы ведомства за прошедший год.

Дмитрий Медведев побеседовал с главой Счетной палаты Сергеем Степашиным. Тот рассказал об итогах работы ведомства за прошедший год.

"Мы выявили нарушений на 580 миллиардов рублей, – сообщил Сергей Степашин. – Это гораздо больше, чем в прошлом году. Два миллиарда – это нецелевое использование бюджетных средств, а это уголовная ответственность. Мы в прокуратуру направили 460 уголовных дел. Среди громких дел – это Ванкувер нашумевший. Мы проверили Россельхозбанк: два руководители отделения (это Калининград и Краснодар) освобождены от должностей, против них возбуждены дела. Давали кредиты непонятно, под что".

"Счетная палата не является правоохранительной структурой, не является следственным органом, но, тем не менее, у вас высоко квалифицированные специалисты, – отметил на это российский президент. – Вам поручено следить за расходованием бюджетных средств и надзирать о состоянии дел с государственной собственностью. Вокруг этих явлений постоянно совершаются коррупционные преступления. Поэтому вместе с другими структурами, другими ведомствами продолжайте свою работу. Я думаю, что это принесет свои плоды".