Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

На Манежной площади задерживают особо буйных

Милиция начала задержание агрессивно настроенных молодых людей с экстремистской символикой на Манежной площади в центре Москвы. Задержания предпринимаются в качестве превентивных мер к агрессивно настроенным молодым людям.

Милиция начала задержание агрессивно настроенных молодых людей с экстремистской символикой на Манежной площади в центре Москвы.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы, задержания предпринимаются в качестве превентивных мер к агрессивно настроенным молодым людям. "Задержаны несколько человек, они препровождены в автобусы ОМОН", – отметил источник.

Сотрудники милиции оцепили часть Манежной площади напротив выхода из торгового центра "Охотный ряд". Милиция начала оттеснять прохожих и журналистов с центра Манежной площади. Сотрудники ОМОН выставили оцепление и пытаются не допустить скоплений в центре площади групп людей. Милиционеры оттесняют собирающиеся группы молодежи в метро.

Торговый центр "Охотный ряд" прекратил работу на несколько часов раньше графика. Кроме того, закрыт вход в Александровский сад.

Задержан, в частности, молодой человек с националистической символикой на майке, которую он демонстративно показывал журналистам.

На площади вблизи памятника Жукову собираются силы ОМОН в спецобмундировании, защитных шлемах и бронежилетах. Они выстраиваются в колонны.

Постоянно увеличивается число милиционеров, находящихся в оцеплении на Манежной площади. Также вблизи Исторического музея дежурят несколько бригад скорой медицинской помощи, Центра экстренной медицинской помощи, а также автобусы с военнослужащими внутренних войск и конная милиция.

11 декабря акция памяти болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в ночь на 6 декабря на севере Москвы, вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади и в столичном метро. По данным столичных властей, в общей сложности в массовых беспорядках в тот день пострадали 32 человека, 80 были задержаны. 13 декабря заместитель прокурора Москвы Алексей Захаров сообщил, что возбуждены более десяти уголовных дел в отношении лиц, которые наносили телесные повреждения выходцам с Кавказа и из Средней Азии на Манежной площади. 15 декабря в Москве вновь была предпринята попытка выступлений как националистически настроенной молодежи, так и выходцев с Кавказа. Поводом к ним, как и к беспорядкам на Манежной площади, стало убийство Егора Свиридова. Ряд подобных акций прошел и в других городах России. По данным МВД, в целом по стране 15 декабря были задержаны свыше 1700 человек за совершение правонарушений, а также для проведения профилактической работы.