Тема:

Майкл Джексон. Наследие 5 лет назад

Врача Майкла Джексона будут судить за непредумышленное убийство

Бывший врач Майкла Джексона Конрад Мюррей пойдет под суд за непредумышленное убийство. Кроме того, ему запрещено в будущем заниматься своей профессиональной деятельностью. Джексон скончался 25 июня 2009 года.

Бывший врач Майкла Джексона пойдет под суд за непредумышленное убийство. Кроме того, Конраду Мюррею запрещено в будущем заниматься своей профессиональной деятельностью на территории США. Такое решение вынес Верховный суд Лос-Анджелеса.

Прокуратура вменяет врачу в вину профессиональную небрежность, промедление с вызовом скорой помощи, сокрытие улик и утаивание факта регулярных инъекций пропофола от врачей больницы, куда доставили музыканта.

Конрад Мюррей утверждал, что с помощью закрытого массажа сердца пытался спасти жизнь певца и отлучался только, чтобы сделать пару звонков по телефону. Однако кардиолог нашел время, чтобы попросить охранника знаменитости убрать использованные капельницы и шприцы из спальни Джексона. Как следует из слов медбратов скорой помощи, забиравших тело, Мюррей ни словом не обмолвился о том, какого рода он препараты вводил музыканту. Записи учета аптек свидетельствуют, что врач закупал крупные партии пропофола.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, кардиолог признал, что вводил этот препарат и иные успокаивающие Джексону шесть раз в неделю в течение двух месяцев до кончины музыканта. Однако дозы, по его словам, были выверенными и не могли спровоцировать смерть. По словам Мюррея, певец приобрел зависимость от пропофола, не мог побороть без препарата хроническую бессонницу и называл его своим "молоком".

Адвокаты кардиолога пытались убедить судью в том, что Джексон вполне мог воспользоваться отлучкой доктора и нечаянно ввести себе летальную дозу пропофола. Однако патологоанатом округа Лос-Анджелес Кристофер Роджерс, проводивший вскрытие тела музыканта, заявил, что подобная версия события не освобождает от ответственности Мюррея. Он был обязан неотлучно находиться при пациенте на случай непредвиденных осложнений.

Суммируя эти данные, судья принял постановление, согласно которому, представленных улик и свидетельских показаний достаточно, чтобы дать делу ход и провести полномасштабный судебный процесс над Мюрреем. Официальное обвинение врачу будет предъявлено 25 января.

Майкл Джексон (ФОТО) скончался 25 июня. Когда медики прибыли к певцу домой, он уже не дышал. В состоянии глубокой комы Джексон был немедленно доставлен в ближайший госпиталь, однако спасти его врачам не удалось. В ночь на 4 сентября Джексона похоронили в так называемом "Великом мавзолее" голливудского кладбища Forest Lawn. Тело Майкла Джексона было помещено в золотой гроб.