Российские чиновники заговорят на иностранных языках

Каждый пятый российский чиновник к 2020 году будет свободно изъясняться на одном иностранном языке, заявляют в Минэкономразвития. Ведомство разрабатывает систему дополнительного образования для российских госслужащих в рамках "Стратегии инновационного развития до 2020 года".

Каждый пятый российский чиновник к 2020 году будет свободно изъясняться на одном иностранном языке, заявляют в Минэкономразвития. Ведомство разрабатывает систему дополнительного образования для российских госслужащих в рамках "Стратегии инновационного развития до 2020 года". Причем повышать свой образовательный уровень чиновники будут, не теряя своих должностей и получая дополнительные оплачиваемые отпуска. Образ чиновника через 10 лет пыталась представить корреспондент "Вести ФМ" Ольга Беляева.

Вопрос - должен ли российский чиновник владеть хотя бы одним иностранным языком, встал во весь рост после англоязычной речи министра спорта Виталия Мутко на церемонии выбора столицы чемпионата мира по футболу 2018 года. Одни ругали Мутко, считая, что плохим знанием английского он позорит Державу, другие, наоборот, хвалили за смелость. Как бы там ни было, пункт о дополнительном, в частности, языковом, образовании появился в документе Минэкономразвития "Стратегия инновационного развития до 2020 года". Согласно ей, перед чиновником открываются заманчивые перспективы - длительный (до двух лет) отпуск с сохранением жалования и должности для получения второго высшего образования, в том числе в - магистратуре вузов зарубежных стран. Кто оплатит обучение, задает вопрос директор института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов. И предлагает другой вариант.

"Вы хотите удержаться на этой должности? Государство вам дает некий отпуск без сохранения содержания, а вы за свой счет осваиваете эти языки. Кроме того, всегда есть альтернатива - берите переводчика. Для господ уровня Мутко, федеральных министров, такая услуга доступна", - замечает Смирнов.

По подсчетам специалистов Минэкономразвития, через 10 лет число чиновников, прошедших курс дополнительного образования, увеличится в 30 раз. Игра с образованием действующих специалистов стоит свеч, уверена директор Центра изучения элит Института социологии Ольга Крыштановская.

"Через язык мы воспринимаем другую культуру, политическую в том числе. Бюрократическую логистику, перенимаем опыт и можем привнести его сюда, что очень полезно", - считает она.

Однако многие скептически относятся к способности высокопоставленных чиновников - как правило, уже немолодых - быстро и качественно выучить иностранный язык. Проще вырастить нового специалиста, считает Сергей Смирнов.

"Имело бы смысл усиливать языковую подготовку в тех вузах, которые выпускают специалистов для государственной службы. Это будет гораздо эффективнее, чем переучивать того же господина Мутко. Вы знаете, с возрастом мозги становятся менее гибкими", - справедливо отмечает эксперт.

Все дело в методике: три-четыре месяца - и он заговорит, гарантирует председатель Гильдии лингвистов, профессор Университета дружбы народов Михаил Горбаневский.

"Это возможно - быстро и качественно обучить человека иностранному языку. Это зависит от методики и преподавателя. Я могу ответственно сказать как руководитель Гильдии лингвистов, что у подавляющего числа людей такие способности есть", - говорит Горбаневский.

Впрочем, Минэкономразвития делает ставку на молодых: чиновников старше 50 лет ждет сокращение. Сейчас в высшем управленческом звене они составляют половину, а к 2020 году их останется не более 30%. Между тем, президент Дмитрий Медведев подписал Указ "Об оптимизации численности федеральных госслужащих", согласно которому уже через три года каждый пятый из ныне действующих чиновников будет уволен.

Читайте также по теме:

Чиновников обучат за счет налогоплательщиков