В Британии уровень мошенничества достиг максимума за 25 лет

Уровень мошенничества в Великобритании в минувшем году достиг максимальных масштабов за последние два с половиной десятилетия. Как выяснила аудиторская компании "Барометр мошенничества", воруют и чиновники, и бизнесмены, и простые обыватели.

Уровень мошенничества в Великобритании в минувшем году достиг максимальных масштабов за последние два с половиной десятилетия. Были раскрыты махинации на сумму 1 миллиард 400 миллионов фунтов стерлингов. Как выяснила аудиторская компании "Барометр мошенничества", воруют и чиновники, и бизнесмены, и простые обыватели. С подробностями – корреспондент "Вести ФМ" в Лондоне Петр Гарин.

В кризисные времена активность финансовых мошенников резко увеличивается. Минувший год в Великобритании стал самым богатым по количеству махинаций в этой сфере за последние полвека.

Самым громким разоблачением стали траты госсредств в старом парламенте, когда выяснилось, что более половины депутатов не отказывали себе в удовольствии потратить на личные нужды деньги налогоплательщиков. В результате из казны утекли свыше 1 миллиона фунтов. Тень мошенничества тогда пала даже на премьер-министра Гордона Брауна, который, как оказалось, активно оплачивал из казны услуги прачечной. Против 6 членов Палаты общин было возбуждено расследование, свои посты покинули 9 министров, а ряд депутатов из-за позора отказался идти на новые выборы.

Нынешние британские власти объявили курс на преодоление "тяжёлого лейбористского прошлого" и всеми силами стараются экономить, но длинные руки мошенников всё равно добираются до государственной казны – доля подобных преступлений в прошлом году составила свыше 40% всех дел о махинациях. Почти в каждом пятом случае мошенничества обвиняются топ-менеджеры и руководители бизнеса. Самой крупной в 2010 году стала авантюра главы одной из компаний лондонского Сити. Он не только сумел вывести за пределы страны 200 миллионов фунтов средств налогоплательщиков, но и открыл бизнес по обмену валюты, с помощью которого помогал отмывать преступные доходы своим клиентам.

На поприще махинаций в строительстве отличились выходцы с Украины. Благодаря налоговым льготам, предприимчивые рабочие присвоили 8 миллионов фунтов и потратили их на дорогие машины, квартиры с видом на Темзу и оплату услуг "девушек легкого поведения", за что затем были приговорены к 6 годам лишения свободы.

Новым миром для изобретательных мошенников стало онлайн-пространство. Под прицелом – персональные данные и номера кредитных карт посетителей интернет-магазинов. Одна из групп компьютерных махинаторов действовала под видом музыкантов. Они разместили на продажу он-лайн свои записи, а затем похитили данные 1,5 тысяч кредитных карт пользователей сайта, после чего ещё потребовали от музыкальных сервисов почти полмиллона фунтов в качестве авторских отчислений.

Как отмечают авторы аудиторского доклада, способы отъема денег становятся все более изощренными, и махинаторы всегда находят способ оказаться на шаг впереди тех, кто пытается с ними бороться.