Война с сосульками в Москве продолжается

Сегодня рабочие с лопатами штурмовали разные крыши: плоские, покатые, сферические. Выбросить спрессованный оттепелью снег нужно было отовсюду
Коммунальные службы города продолжают привлекать все больше людей и технику к очистке крыш от сосулек, а дороги и тротуары - от снега и льда. За борьбой с сосульками в Центральном административном округе следит корреспондент "Вестей ФМ" Анна Семкина.

Коммунальные службы города продолжают привлекать все больше людей и технику к очистке крыш от сосулек, а дороги и тротуары - от снега и льда. За прошедшие сутки только в Москве 37 человек обратились в скорую помощь из-за травм, полученных на скользкой дороге и 2 человека после падения сосулек, об этом сообщили на станции "скорой помощи". Из них 33 человека, включая ребенка, были доставлены в больницы, а 4 от госпитализации отказались. За борьбой с сосульками в Центральном административном округе следит корреспондент "Вестей ФМ" Анна Семкина.

"Вести ФМ": Анна, здравствуйте. Что удалось увидеть, работают ли специалисты?

Семкина: Действительно, борьба с сосульками и снегом в полном разгаре в Центральном округе. Я сейчас нахожусь на Воронцовской улице, это в районе метро "Таганская", здесь, как сообщили представители префектуры ЦАО, у них ежедневно на борьбу со снегом выходит до 70 единиц техники и около 6 тысяч дворников.

Жалобы на неубранный снег коммунальщики принимают, конечно, но интересно его разделяют, то есть в начале года выпало 24 см осадков, как нам сообщил представитель управы, и это снег весь уже убрали, а вот то, что навалило за последние два дня, буквально вчера и сегодня, - это 5-7 см, вот этот снег обещают убрать только к 15 января. Снегопад был большой, как сообщают коммунальщики, работающих много, сейчас выведен на дороги весь кадровый резерв, то есть то, что сейчас лежит на дорогах, это то, что нападало за последние несколько дней.

Всем частным собственникам и арендаторам, по словам представителя управы, выданы предписания, чтобы они не допускали обледенение крыш и вовремя сбивали сосульки. Но вот за праздничный период, как сказали в управе, приходилось убирать и за себя, и за частных арендаторов и собственников домов, потому что они праздновали, а государственные муниципальные дворники убирали в том числе и их крыши. И всего в их распоряжении было 25 автовышек. И вот еще новшество этого года: как сказали в управе, реагенты вернулись во дворы. Они сказали, что из-за такой экстремальной погоды и обстановки с наледью пришлось дворы все-таки обработать небольшим количеством реагентов. Но в дальнейшем от реагентов снова откажутся, использовать будут только в короткий период.

Еще промышленные верхолазы, которых нанимают частные арендаторы или собственники домов, рассказали, что работа их, конечно, стоит дорого, примерно 3-8 тысяч рублей, и говорят, что управляющие компании, собственники нанимают их очень редко, потому что предпочитают все-таки дешевых гастарбайтеров. Возможно, поэтому многие крыши до сих пор не очищены.

"Вести ФМ": Может быть, именно с этим связано, что субъективно улицы сейчас убираются значительно хуже, чем в прошлые годы? Не было какой-то сравнительной статистики?

Семкина: Статистики не приводили. Но в префектуре, естественно, говорят, что они все свое убирают и за все, что не убрано, отвечают частные арендаторы. Не убрана та территория, которая не в их компетенции, а прилегает к каким-то частным домам или ведомствам, а ведомственные и частные собственники жилья говорят, что они нанимают, и у них все убирается, но виновных здесь найти очень сложно. Но коммунальщики согласились, что в этом году у них действительно много работы, и, возможно, какие-то жалобы будут, потому что снег лежит, но к середине января и это будет убрано.