ASUS показала прототип бесконтактного контроллера для ПК

Тайваньская ASUS анонсировала бесконтактный контроллер Wavi Xtion, позволяющий управлять персональным компьютером при помощи жестов. По функциональности это устройство напоминает игровой контроллер Kinect для консоли Microsoft Xbox 360.

Тайваньская ASUS анонсировала бесконтактный контроллер Wavi Xtion, позволяющий управлять персональным компьютером при помощи жестов. Работа прототипа этого устройства была продемонстрирована на Международной выставке потребительской электроники (CES 2011) в Лас-Вегасе.

Согласно официальному пресс-релизу, Wavi Xtion был разработан совместно с PrimeSense, производителя компонентов аналогичного по функциональности контроллера Kinect для игровой консоли Xbox 360 от Microsoft. Система Wavi Xtion состоит из двух приемников (Wavi) и специальной веб-камеры (Xtion), которые крепятся к телевизору. Wavi выступают в роли посредников и передают по беспроводной связи данные, полученные от камеры, на компьютер и ТВ.

В феврале этого года ASUS планирует представить пакет для разработчиков Xtion Pro, с помощью которого они смогут создавать приложения, управляемые жестами, а затем выкладывать их в онлайн-магазине Xtion Store. Ожидается, что запуск Wavi Xtion состоится во втором квартале 2011 года. Стоимость устройства не сообщается.

В декабре 2010 года стало известно, что контроллер Kinect может заработать и на ПК. Представитель разработчика игр GamePrix Джейсон Лим заявил, что новая ролевая игра Divine Soul, созданная исключительно для ПК, будет официально поддерживать ряд игровых контроллеров для приставок, в том числе и Kinect. "Скоро Kinect будет доступен в качестве нового контроллера для персональных компьютеров", - заявил тогда Лим.

Также по теме:
Контроллер Kinect официально заработает для ПК
Контроллер Kinect научился управлять браузером
Microsoft продала 1 миллион Kinect за 10 дней
Xbox 360 получит новый беспроводной контроллер
Microsoft потратит на рекламу Kinect полмиллиарда долларов