Лучше хорошо жить врозь, чем плохо вместе. История с Андреем Светенко

Ровно 20 лет назад - в ночь с 12 на 13 января 1991 года - части спецназа МВД СССР начали штурм Дома печати и телецентра в Вильнюсе. С подробностями – исторический обозреватель радио "Вести ФМ" Андрей Светенко.

Ровно 20 лет назад - в ночь с 12 на 13 января 1991 года - части спецназа МВД СССР начали штурм Дома печати и телецентра в Вильнюсе. С подробностями – исторический обозреватель радио "Вести ФМ" Андрей Светенко.

Ситуация накалялась на протяжении недели. С одной стороны, еще 7 января в столицу Литвы были введены танки и бронетранспортеры, с другой - жители города несли круглосуточную охрану зданий парламента и телецентра. Итог столкновения спецназа с безоружной толпой - 14 убитых, 144 раненных, прекращение вещания республиканского телевидения и появление никому неведомого доселе "Комитета национального спасения Литвы", который провозгласил, что власть в республике переходит в его руки. В результате возникло некое подобие двоевластия.

Эта, мягко говоря, неуклюжая попытка оставить Литву в составе Союза ССР привела, естественно, к обратным последствиям. Население республики продолжало поддерживать законно избранную власть, и только Кремль пытался вести дела с упомянутым Комитетом. Стоит напомнить, что Литовский парламент одним из первых - 11 марта 1990 года - принял декларацию о национальном суверенитете, на что союзный центр ответил экономической блокадой Литвы. Согласитесь, довольно странная реакция для тех, кто, вроде бы, хочет жить вместе. Неслучайно, девизом литовцев в тот момент стали слова "лучше хорошо жить врозь, чем плохо вместе".

Кроме того, настрой общества в Советском Союзе был тогда таков, что попытка сместить легитимную власть в Литве вызвала волну демонстраций солидарности с литовцами. Так, в Москве прошел 250-тысячный митинг, на котором впервые резко звучали антигорбачевские лозунги. События в Вильнюсе серьезно пошатнули престиж Горбачева. Михаил Сергеевич только 15 января выступил с заявлением, в котором сказал, что он только утром узнал, что происходит в Литве.

Позже выяснилось, что с просьбой ввести в Литву войска к Горбачеву обращался первый секретарь компартии Литвы на платформе КПСС Миколас Бурокявичус. Горбачев решения не принял, и тогда министр внутренних дел СССР Борис Пуго и министр обороны Дмитрий Язов на свой страх и риск провели операцию самостоятельно.

Штурм телецентра в Вильнюсе стал прологом бурных событий 1991 года. Но в январе, пожалуй, никто еще не предполагал, какой масштабный характер примут эти события.

История с Андреем Светенко на радио "Вести ФМ"