Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Задержан пятый участник драки, в которой погиб фанат "Спартака"

Уроженец Дагестана Акай Акаев, скрывавшийся от правоохранительных органов, задержан в период новогодних праздников в Подмосковье. Он пятый задержанный участник драки, в которой погиб спартаковский болельщик Егор Свиридов. Ещё один подозреваемый Рамазан Утарбиев числится в международном розыске.

Уроженец Дагестана Акай Акаев, скрывавшийся от правоохранительных органов, задержан в период новогодних праздников в Подмосковье. Он пятый задержанный участник драки, в которой погиб спартаковский болельщик Егор Свиридов. Ещё один подозреваемый Рамазан Утарбиев по-прежнему числится в международном розыске.

6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре в Москве произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". Всего в драке участвовало более 10 человек. В ходе драки уроженец Кабардино-Балкарии 26-летний Аслан Черкесов стрелял из травматического пистолета Егора Свиридова. 28-летний москвич получил четыре пулевых ранения, в том числе в голову, от которых скончался на месте происшествия. Приятель Свиридова был госпитализирован с Кронштадского бульвара в тяжёлом состоянии. Всего Черкесов сделал 12 выстрелов из травматического пистолета, напоминает "Интерфакс".

Савеловский суд Москвы 8 декабря дал санкцию на арест ранее судимого Аслана Черкесова. Ему было предъявлено обвинение по статье 105 Уголовного кодекса России ("убийство"). На суде Черкесов заявил, что открыл огонь из принадлежащего ему травматического пистолета, обороняясь от нападения.

Группа выходцев с Северного Кавказа, напавших на спартаковских фанатов, была задержана милицией, но позже почти все участники нападения были отпущены под подписку о невыезде. Участники нападения сразу после выхода на свободу стали скрываться от правоохранительных органов.

Траурные акции, сопровождаемые требованием беспристрастного и честного расследования преступления, переросли стараниями радикальных группировок в беспорядки на Манежной площади 11 декабря. 11 декабря Замоскворецкий суд арестовал ещё двоих участников драки Ибрагимова и Исмаилова, которые подозреваются по статьям 213 УК Российской Федерации ("хулиганство") и 116 ("побои").13 декабря прошлого года Замоскворецкий суд санкционировал арест ещё одного участника драки 20-летнего Арсибиева, подозреваемого по тем же статьям Уголовного кодекса.