Имам ростовской мечети задержан в Махачкале в составе бандгруппы

Имам ростовской мечети задержан в Махачкале в составе бандгруппы
Имам соборной мечети Ростова-на-Дону Наиль Бикмаев был задержан в ночь с 6 на 7 января в Махачкале в составе вооруженной группы. Ранее его отец - глава Духовного управления мусульман Юга России - обратился в милицию с заявлением о пропаже сына.

Имам соборной мечети Ростова-на-Дону Наиль Бикмаев был задержан в ночь с 6 на 7 января в Махачкале в составе вооруженной группы.

"Бикмаев и еще два человека были задержаны оперативниками на улице Акушинского. Все трое были вооружены пистолетами с глушителями. По предварительным данным, подтвержденным самим Бикмаевым, он примкнул к участникам НВФ и собирался перейти на нелегальное положение", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Дагестана.

Ранее стало известно, что имам соборной мечети Ростова-на-Дону, пропавший 19 декабря минувшего года, обнаружен в Дагестане.

"Имам Наиль Бикмаев обнаружен в Дагестане в период рождественских праздников, он жив и здоров", - сообщил журналистам в среду начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Лапин.

По его словам, уголовное дело, ранее возбуждавшееся по факту исчезновения Наиля Бикмаева, прекращено за отсутствием состава преступления.

"Версия о том, что он сам хотел уйти в Дагестан, подтверждается", - сообщил Лапин. Он отметил, что жизни и здоровью ростовского имама ничего не угрожает.

Как сообщалось, имам соборной мечети Ростова-на-Дону Наиль Бикмаев, сын главы Духовного управления мусульман (ДУМ) Юга России, вечером 19 декабря ушел из дома, и 22 декабря, после обращения в милицию отца, был объявлен в розыск. Позже следственные органы СКР по Ростовской области по факту исчезновения возбудили уголовное дело по статье "убийство" (ст.105 УК РФ).