В Казани появился воздушный патруль

В Казани милиция теперь патрулирует улицы не только на земле, но и с воздуха. Патрульный вертолет регулярно облетает город, отслеживает пробки на дорогах и снимает на видеокамеру все происходящее на улицах города.

В Казани милиция теперь патрулирует улицы не только на земле, но и с воздуха. Патрульный вертолет регулярно облетает город, отслеживает пробки на дорогах и снимает на видеокамеру все происходящее на улицах города. Современное оборудование позволяет с высоты птичьего полета разглядеть даже номера машин.

Меньше чем за час вертолет облетает весь город. В воздухе нет проблем с движением, разве что погода может оказаться нелетной. За тем, что происходит на земле, они наблюдают сверху. Когда на дорогах затруднено движение, сотрудники ГИБДД поднимаются в небо. А в небе – все та же работа регулировщика.

На пульт дежурного поступают сообщения о том, на какой улице не работает светофор, где произошла авария, где растянулась пробка. На проблемные участки тут же направляют экипажи ГИБДД. Все, что происходит на земле, с высоты птичьего полета снимает видеокамера. На борту вертолета установлена специальная техника, так что картинка отличного качества даже в ночное время. Изображение можно увеличить в 40 раз. Инженер группы эксплуатации оборудования Ильяс Мулагалиев пояснил: "С расстояния до 80 километров передается сигнал с вертолета. С удаления до двух километров можно совершенно четко разглядеть номера машин или действия людей на улице".

Картинку с неба в режиме реального времени принимают на земле инженеры мобильного комплекса. Информацию с видеомониторов можно передать напрямую в Кабинет министров и проанализировать на экстренном совещании. "Когда возникают вопросы, мы просим вертолет еще раз облететь это место и точно показать картинку", – рассказал Ильяс Мулагалиев.

Техника способна следить за порядком на улицах, а в случае пожара направить на место происшествия экстренные службы. Но пока основная задача летающей машины – контроль за дорогами.