Тема:

Дела Берлускони 1 год назад

Суд может лишить Берлускони иммунитета

Конституционный суд Италии примет решение об отмене иммунитета премьер-министра Сильвио Берлускони. Иммунитет обеспечивает ему неприкосновенность в делах о коррупции и налоговых преступлениях.

Конституционный суд Италии примет решение об отмене иммунитета премьер-министра Сильвио Берлускони.

С такой инициативой выступили адвокаты самого итальянского премьера. Иммунитет обеспечивает ему неприкосновенность в делах о коррупции и налоговых преступлениях. Однако, по мнению защиты, этот статус противоречит основному закону страны.

Если суд снимет с Берлускони юридическую неприкосновенность, это сыграет на руку его противникам, сообщает "Россия-24". Премьера неоднократно обвиняли в коррупционных преступлениях. И, скорее всего, Берлускони предстанет перед судом до ухода со своего поста. Какую выгоду получит от этого он сам, пока остается загадкой.

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, Конституционный суд Италии объявит решение в отношении конституционности закона об "уважительной неявке" в суд первых лиц государства. Этот закон был принят парламентом более полугода назад. Он позволяет президенту, премьеру и спикерам обеих палат парламента не являться на судебные слушания, которые отвлекают их от выполнения государственных обязанностей.

По прогнозам наблюдателей, судьи, скорее всего, признают "уважительную неявку" частично неконституционной. Решение этого вопроса, в первую очередь, касается Берлускони, который проходит в качестве обвиняемого сразу в трех судебных процессах. В данный момент они заморожены именно благодаря этому закону.

Накануне в ходе встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине Берлускони заявил, что решение Конституционного суда никак не скажется на устойчивости правительства, а все процессы и обвинения против него - абсурдны.